23.12.2022 06:00
    Поделиться

    "Китайский самовар" одинаково любим по всей стране, несмотря на все региональные отличия

    Если царицей всех кухонь Китая называют кулинарную школу провинции Сычуань, то царем, несомненно, является "китайский самовар". Это способ приготовления всего, чего угодно (от мяса и рыбы до овощей и даже насекомых), путем "ошпаривания" в кипящем бульоне. Историки кулинарии сходятся во мнении, что этот метод широко использовали еще во времена династии Хань (206 г. до н. э. - 220 г. н. э.). Тогда китайский самовар называли доу (斗 "чаша"), а сейчас хого (火锅 "огненный котел").

    Неизвестно, кто это придумал, но существует версия, согласно которой изначально "самовар" был "жертвенным котлом". В нем вываривали мясо, чтобы вместе с паром оно возносилось как приношение Небесам. По окончании церемонии приготовленное мясо съедали. Со временем это блюдо все более утрачивало свое сакральное значение и распространилось по всей Поднебесной. Способы его приготовления в регионах были разными. Существует и другое объяснение явных региональных отличий. Бытует мнение, что населяющие Китай народы самостоятельно, каждый своим умом пришли к "самоварному" способу приготовления.

    Разнятся не только рецептуры бульонных основ, ингредиенты, но и посуда. Так, в провинции Сычуань "китайский самовар" едят из каменных или стальных чанов. В пекинской традиции используется совершенно другая утварь: медный котелок с вертикальной трубой посередине. В нее закладываются тлеющие угли. Эта конструкция чем-то напоминает российский самовар (видимо, оттуда и пошло название на русском).

    Несмотря на все региональные отличия, "китайский самовар" одинаково любим по всей стране, где насчитываются десятки школ его исполнения. Расскажем об основных.

    Пекинская "ошпаренная баранина" шуань янжоу

    Как следует из названия, в классическом шуань янжоу из мяса подают лишь баранину, которая нарезана тончайшими лепестками. Их опускают в кипящую суповую основу на воде с добавлением лука-порея, имбиря и ягод дерезы. Мясо доходит до готовности буквально за 20-30 секунд. Однако если баранину забыть в котле, то она сильно не задубеет, сохранив свой аромат и нежность. Этот пекинский вариант хого был изобретен специально для основателя династии Юань, хана Хубилая, который частенько был в разъездах, и такой "походный" вариант баранины быстрого приготовления был ему в самый раз. Пика популярности это блюдо достигло в период последней императорской династии Цин, когда согревающий шуань янжоу подавался на стол наложницам ежедневно в течение трех самых холодных зимних месяцев, а также считался банкетным блюдом. Так, в 1795 году 60-летие правления императора Цяньлуна отпраздновали застольем, на котором "китайский самовар" одновременно ели 8000 человек.

    Вместе с бараниной в самовар закладывают грибы, картошку, кусочки тофу. По завершении трапезы выпивается оставшийся в котелке наваристый бульон, впитавший все ароматы. Однако современные пекинцы от этой традиции отказались. Считается, что в "самоваре" из овощей вывариваются все пестициды, а из мяса - антибиотики и стероиды, которыми часто пичкают домашний скот недобросовестные поставщики. В итоге бульон рекомендуют не пить, чтобы оградить себя от лишней дозы химии.

    "Ура-самовар"

    Это самовар из города Ула (пров. Цзилинь). С маньчжурского языка название этого поселения можно перевести как "Речное" ("ула" по-маньчжурски означает "река"). Впрочем, многие китайцы не знают этих лингвистических хитростей и называют местный хого "Ура-самоваром", поскольку имя города и транскрипция российского "ура" иероглифически идентичны.

    Говорят, что "Ура-самовар" был изобретен маньчжурскими воинами, которые начали готовить "хого" в походных котелках. Особенно популярным этот вид китайского самовара стал во времена маньчжурской династии Цин (последней императорской династии Китая).

    Система подачи оформлена поговоркой "前飞后走,左鱼右虾,转圈撒葱花":

    "Сначала лететь, потом идти; слева рыба, справа креветки; по кругу засыпать рубленым зеленым луком". Суть поэтично-запутанного начала формулировки в следующем. "Сначала лететь" обозначает птицу, на которой готовят суповую основу для самовара. Обычно это куриный бульон с добавлением диких трав. "Потом идти" - мясо, которое ошпаривают в самоваре. Наиболее популярны жирная свинина и оленина.

    Сегодня рецепт классического "Ура-самовара" несколько видоизменен. Со стола исчезла дефицитная оленина, а в суповую основу начали щедро наваливать квашеной капусты, которая идеально сочетается с жирной свиной грудинкой.

    Хризантемовый самовар цзюйхуа-хого

    Это блюдо - уроженец провинции Хэнань. Его изобретателем считается знаменитый поэт Тао Юаньмин (365-427), который "неровно дышал" к хризантемам: посвятил им множество стихов, а потом и новый вид хого. Суповая основа для этого самовара готовится из настоя хризантем, в котором отваривают рыбий остов с имбирем, в конце добавляя свежие цветы хризантемы. Получившуюся суповую основу считают целительной. Хризантемовый самовар особенно хорош для женского здоровья (именно поэтому его постоянно подавали последней императрице Китая Цыси), богат витаминами А и С, обладает противовоспалительными свойствами.

    Сычуаньский и чунцинский острые самовары

    Юго-западные версии хого - из провинции Сычуань и города центрального подчинения Чунцин - сегодня наиболее популярны в КНР. Их суповая основа приготовлена из смеси острого чили и сычуаньского перца.

    Многие недоумевают, зачем разграничивать чунцинскую и сычуаньскую самоварные школы. Мол, везде обжигающе остро, да и Чунцин до 1997 года был частью провинции Сычуань. И все-таки разница есть, и важная. В чунцинском самоваре суповая основа готовится из говяжьего жира, в сычуаньском - из растительного масла. Разделение котла на два и более отделений, для острых и мягких бульонов - сычуаньская придумка, которую не практикуют в Чунцине. В Сычуани к самовару подают куда больше овощей, тогда как в Чунцине правит бал именно мясо.

    Кантонские самовары

    Богатая кулинарными традициями провинция Гуандун славится сразу тремя видами "китайских самоваров". Наиболее известный называется дабяньлу, дословно "сделанный у плиты". Название дано неспроста. Самовар в Гуандуне обычно едят, чтобы избавиться от промозглого зимнего холода, который буквально пробирается под кожу. Для этого трапезничают, не отходя от плиты. Замысел в том, чтобы не просто поесть горячего, но и погреться теплом, исходящим от горящего газа или тлеющего угля. Местный хого принято есть стоя: вокруг плиты особо не посидишь. Суповая основа для такого самовара довольно простецкая: в воду добавляют лишь немного лука-порея и имбиря, в более изысканной версии к ним присоединяются рыбий остов и головы креветок. Вываривают в этом бульоне свежую рыбу, морепродукты и фрикадельки из рыбного или мясного фарша.

    Есть в Гуандуне и мясная версия хого - это чаошаньский говяжий самовар. В суповой основе из говяжьих костей и редьки отваривают отборную говядину. Прочих добавок не предполагается, только говядина.

    Уникальный самовар готовят в местечке Шуньдэ, которое находится в административном подчинении города Фошань. Здесь в качестве суповой основы используют жидкую рисовую кашу, в которой ошпаривают курицу, свинину, рыбу и морепродукты. Под конец вобравшую в себя все ароматы кашу съедают. Поэтому шуньдэский хого на каше считают самым экономичным: съедается и выпивается абсолютно все.

    Поделиться