23.12.2022 06:00
    Поделиться

    На саммите G20 Китай выступил в качестве прагматичного мирового лидера

    Завершившийся в Индонезии саммит "двадцатки" стал прекрасным свидетельством того, как некоторые государства пытаются продвинуть исключительно свои собственные интересы и как другие действительно стремятся к решению глобальных вопросов современности.
    Медиакорпорация Китая

    Западные страны все свое внимание направили в антироссийское русло в надежде превратить встречу лидеров G20 чуть ли не в мировое судилище над Москвой. Но даже намеки западников об исключении России из организации были отвергнуты прагматично настроенными государствами "двадцатки".

    Свое громкое слово сказал Пекин, однозначно выступив против исключения России из G20 и других международных площадок. Как заявил глава МИД КНР Ван И на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, Китай "поддерживает достойную роль России в рамках "двадцатки" и других международных площадок и считает, что никто не имеет права отобрать рациональное право России на участие в рамках многосторонних форматов". Ван И также констатировал, что "Россия подтвердила устоявшуюся позицию, что ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна вестись", назвав поведение Москвы "рациональным и ответственным". Заслуживающей уважения стала и взвешенная позиция Пекина в отношении конфликта на Украине. Председатель КНР Си Цзиньпин выступил за скорейшее прекращение огня и возобновление мирных переговоров, выразив готовность сыграть для этого конструктивную роль.

    Купировав антироссийскую риторику западников, сам Пекин основное внимание на саммите "двадцатки" сосредоточил на важнейших вопросах противостояния современным вызовам. Си Цзиньпин напомнил Вашингтону и его сателлитам, что "вместо раскола и конфронтации миру нужны солидарность и сотрудничество". "Разделение мира по идеологическим признакам, блоковая политика и конфронтация приведут лишь к расколу, сдерживающему глобальное развитие и прогресс человечества", - указал председатель КНР, практически процитировав президента России Владимира Путина, неоднократно заявлявшего об ущербности блокового мышления.

    Си Цзиньпин напомнил об инициативах Пекина по глобальному развитию, акцентировал внимание на том, что КНР учредил Фонд глобального развития и сотрудничества Юг - Юг. Китай также намерен "придать дополнительный импульс реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года". Пока западные страны реализуют странные махинации с украинским зерном, лишь три процента которого было поставлено нуждающимся странам, Пекин заверил, что будет "постоянно держать в фокусе внимания проблемы развивающихся стран". КНР уже выступила с предложением о присоединении Африканского союза к G20, а также реализует в полном объеме Инициативу о предоставлении отсрочки по обслуживанию долгов беднейших государств, являясь в этом аспекте лидером среди стран "двадцатки".

    Не стоит забывать, что Вашингтон обозначил Пекин и Москву в качестве "ключевых вызовов и угроз" интересам Вашингтона и его союзникам. Воинственной риторике США может быть дан только один ответ. Тот, который сформулировал на Бали Си Цзиньпин: "Важно сообща решать монументальную задачу "что с миром и что нам делать", вместе выйти из кризиса и открыть новое будущее".

    Поделиться