23.12.2022 16:18
    Поделиться

    Москвичи собрали 35 тысяч новогодних подарков для детей, живущих на новых территориях

    Жители столицы активно участвуют в акции "Москва помогает" и с начала декабря собрали более 35 тысяч новогодних подарков для детей Донбасса и мобилизованных. В пятницу, 23 декабря, все подарки грузили в четыре брендированных грузовика, вместе с ними отправились и волонтеры, которые не только будут сопровождать груз, но еще и выступят в роли Дедов Морозов. Подробности выяснил корреспондент "РГ".

    Это вторая поездка волонтеров на новые территории, первый раз они доставляли сладкие новогодние подарки от мэра. "Все эти подарки принесли жители города в один из 40 домиков-пунктов акции, расположенных в парках и на фестивальных площадках "Московские сезоны", - рассказала председатель столичного комитета общественных связей и молодежной политики Екатерина Драгунова. - Основная доля подарков - это сладости и конфеты. Вот тот большой Дед Мороз в коробке - тоже шоколадный. Помимо конфет, очень много развивающих игрушек. Среди них есть настольный футбол, ходилки, головоломки, есть и куклы, наборы для рисования. Берем все дары, так сейчас отправится в путь и большая коробка с искусственной елкой и гирляндами. Ведь все это подарки собирали от чистого сердца, не привезти по назначению мы не можем".

    Она отметила, что жители собрали много новогодних подарков и для участников специальной военной операции. Причем некоторые школьники и воспитанники детских садов сделали самодельные открытки с пожеланиями. Например, ряд открыток был украшен снеговиком из резных салфеток и ватных дисков со смешной морковкой, скрученной из бумаги. Были и нарисованные картинки с лазоревым небом, диковинными птицами и яркими цветами. "Думаю, что эти послания будет приятно получить тем, кто сейчас вдали от своего дома", - сказала она.

    Среди волонтеров, грузивших надписанные коробки, было много уже знакомых лиц. Как оказалось, большинство из двух десятков человек второй раз поедут сопровождать подарки. Волонтер Алмаз Хайруллин в прошлый раз ездил в Луганскую Народную Республику. "Думаю, маршрут тот же. В прошлый приезд со многими семьями подружились, так что все лица будут знакомыми, не переживаю, - рассказывает молодой человек. - Тем более, что среди подарков есть и мои. Для детей купил разные настольные игры. А для участников специальной военной операции купил перчатки с грелками. Моя работа предполагает много времени проводить на улице. Поэтому знаю, что может согреть руки. Для этих перчаток не нужна подзарядка, достаточно подвигать руками. Теперь не замерзнут!"

    А вот волонтер и студент 3 курса Государственного университета управления Эдуард Михно едет впервые. "Я волнуюсь, но мне не страшно, ведь едем по безопасному маршруту. А волнуюсь, потому, что чувствую себя почти настоящим Дедом Морозом, - рассказывает Эдуард Михно. - Такие же ощущения были в детстве, когда сам дарил самодельные подарки родителям и сестре. Для меня, как и любого волонтера, важно помогать, приносить радость в дома. Надеюсь, что будет много улыбок, порадуем детей и их родителей".

    Волонтер отметил, что в его семье есть традиция: 1 января провести день вместе. Он надеется, что успеет вернуться к празднику. А потом, уже уже ближе к Рождеству, снова поедет поздравить семьи.

    Как уточнили в комитете общественных связей и молодежной политики, еще запланированы две поездки. Одна в канун православного Рождества, а вторая - по завершении акции, ориентировочный старт 10 января.

    Напомним, что адреса акции "Москва помогает" можно посмотреть на сайте mos.ru. Пункты открыты до 8 января включительно, с 10:00 до 19:00. Сюда можно принести сладкие наборы, игрушки, канцелярские товары. Для участников специальной военной операции - термобелье, носки, шарфы, мужские средства личной гигиены. Также в пунктах можно подписать открытки, которые будут переданы героям и их семьям.

    Поделиться