23.12.2022 20:47
    Поделиться

    Собянин открыл горнолыжный комплекс на Воробьевых горах

    На Воробьевых горах сегодня заработала восстановленная эскалаторная галерея, лыжный трамплин, кресельная канатная дорога и три лыжных трассы.

    Поздравляя москвичей с открытием горнолыжного комплекса, мэр Москвы Сергей Собянин сказал: "Спортивный горнолыжный комплекс "Воробьевы горы", в основном, завершен, огромная работа по укреплению склонов, изыскания, которые здесь прошли, инженерная работа, многолетняя работа завершена, и Москва получила первоклассные горнолыжные склоны - два трамплина, третий еще достраивается. И для детей специальная трасса, и для сноубордистов, и для лыжников".

    Мэр отметил, что уже в ближайшее время в комплексе можно будет возможно проводить соревнования.

    Эскалаторная галерея была заброшена долгие годы. Фото: wikipedia.org

    "Здесь были территории, огражденные заборами, и лыжня упиралась туда. Сейчас она гораздо длиннее, шире, - рассказал глава города. - Отдельные горнолыжные подъемники и канатка, по которой тоже можно будет подниматься. Все помещения для аренды лыж, для тренеров, для команд, здесь все оборудовано. Так что, я думаю, это будет одно из самых популярных мест Москвы".

    Фото: Агентство "Москва"

    Открыта и эскалаторная историческая галерея. И теперь от станции "Воробьевы горы" буквально за несколько минут можно дойти пешком, горнолыжный комплекс стал в разы ближе. Проезд по ней будет бесплатным, отметил Собянин. Между тем, до реконструкции знаменитая эскалаторная галерея на Воробьёвых горах была закрыта почти 40 лет.

    В результате проведённой работы пропускная способность горнолыжных трасс СК "Воробьёвы горы" увеличилась до 500 человек при единовременном катании и порядка 6 тысяч человек в день. Минимальная ширина трасс - 30 метров. Трассы оборудованы современной системой освещения. Трасса № 1 соответствует стандартам Международной федерации лыжного спорта.

    Подняться на склон горнолыжники могут с помощью новой кресельной канатной дороги на 14 кресел по 6 посадочных мест каждое, оборудованных системой подогрева. Вдоль дороги - специальный экран, защищающий пассажиров от ветра и снега. Пропускная способность - до 1 тысячи человек в час.

    Поделиться