23.12.2022 06:00
    Поделиться

    Три зимних дня в Хабаровске: бассейн со снегом, рыбалка, Чарли Чаплин и красная икра

    Кто-то уже открыл лыжный сезон, а я еще не закрыла плавательный. На уик-энд меня занесло в Хабаровск. Как провести два-три дня на Дальнем Востоке вопросов не стояло. Отдохнув пару часов после перелета, я собрала купальные принадлежности и отправилась в открытый бассейн.
    Ольга Бухарова/РГ

    Заплыв среди сугробов

    У него любопытная локация. Бассейн находится практически на набережной. Напротив - консульство Китая. Вот так плывешь и у тебя прямо по курсу развевается китайский флаг. Кстати, табличка на входе в бассейн на двух языках: русском и китайском. Он был построен еще в 1958 году.

    Для пенсионеров здесь скидка - 350 рублей за 50 минут плавания. Для всех остальных - 450 рублей. Если есть время, то выгоднее взять 2,5 часа за 800 рублей. В эту стоимость входит еще и сауна.

    Зимой плавать в открытом бассейне ни с чем не сравнимое удовольствие! Когда на улице термометр показывает -15, температура воды +28. Столько же между прочим и летом в бассейне. Но зимой мне понравилось больше - ощущения острее. Ты плещешься в тепленькой водичке, а вокруг стоит туман, все в инее, у бортиков небольшие сугробики. Экзотика!

    Некоторые женщины плавают в вязаных шапочках. Не знаю, почему. Я была в обычной шапочке для бассейна, и голова не мерзла. Здесь восемь дорожек по 50 метров. В выходные бывает многолюдно. Стоит это учесть.

    Коньки и ауха

    Если остались силы после бассейна, то по пути можно покататься на коньках. На набережной стадиона имени Ленина залили каток!

    Говорят, это самый большой бесплатный каток на Дальнем Востоке. Катайся, пока не устанешь! Правда, придется где-то раздобыть коньки. Услуг по прокату что-то рядом с катком не заметила. Еще порадовало, что здесь же предусмотрен "карман" - хоккейная коробка. Ребятня и взрослые там гоняются за шайбой.

    Один из дней можно посвятить прогулке по набережной. Она здесь очень красивая.

    Это одно из любимых мест у хабаровчан в любое время года. Отсюда можно полюбоваться на заснеженный Амур. То там - то здесь видны фигурки рыбаков.

    Знакомые пригласили на подледную рыбалку. Сейчас ловится хариус и ауха (китайский окунь). Последний водится только в Амуре.

    С площади - в "Немую пятницу"

    На центральной площади будет интересно и взрослым и детям. Здесь уже установили большую елку и рядом несчетное количество мелких елочек, украшенных яркими шарами. Накануне Нового года елок мало не бывает!

    Несколько дней мастера-ледорезы трудились над ледовыми скульптурами. Здесь их видимо-невидимо. Есть и несколько ледяных горок. Заметила, как многие горожане, пробегая по свои делам через площадь, останавливались ненадолго и снимали на телефоны всю эту красоту.

    Если все-таки немного замерзли от прогулок на свежем воздухе, но хочется заняться чем-то необычным, МКЦ "Амурский Утес" и музей имени Гродекова приглашают на "Немую пятницу".

    Это уникальный арт-проект, авторы воссоздают атмосферу первых синематографов Хабаровска. Можно под аккомпанемент старинного 140-летнего рояля посмотреть черно-белые фильмы. В эту пятницу тапер "Немой пятницы" Ирина Батраченко аккомпанировала одному из лучших фильмов эпохи немого кино - трагикомедии Чарли Чаплина "Золотая лихорадка".

    Это вечером. А днем на тематической экскурсии "Как в лучших домах" мне рассказали и показали, как в позапрошлом веке в зимние вечера развлекала себя местная знать.

    Гостинцы для родных

    Попав на Дальний Восток, хотелось, конечно, попробовать восточную кухню. Здесь есть очень вкусные корейские и китайские рестораны, где всегда многолюдно. Готовьтесь к тому, что порции очень большие, поэтому лучше идти с компанией.

    Еще я очень люблю местные рынки. В Хабаровске на центральный рынок на Льва Толстого я ходила каждый день! Здесь можно накупить гостинцев для родных и близких. Конечно, к новогоднему столу - красную икру. Вам ее дадут попробовать. Обязательно потом обратите внимание, чтобы вам продали именно ту икру, которую вы дегустировали. Если хотите удивить, то можно купить небольшую баночку икры палтуса. Она очень нежная на вкус.

    Красная рыба здесь представлена в ассортименте - кета, кижуч, чавыча. Мне еще очень понравился сомик холодного копчения. На гостинец купила небольшую упаковку чищенного дальневосточного кедрового ореха. Он крупнее обычного. На рынке есть несколько павильонов с китайским чаем - без покупок не уйдете.

    Во сколько обошлись три дня в Хабаровске

    Билеты на самолет туда-обратно - 27000 рублей.

    Плавание в открытом бассейне - 450 рублей (50 мин).

    Билет на экскурсию в Краеведческий музей - 200 рублей.

    Корейский ресторан - 1700 рублей.

    Гостинцы - 5700 рублей.

    Итого: 35 тысяч 50 рублей.

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться