23.12.2022 06:00
    Поделиться

    Российские политики, дипломаты и "РГ" поздравили журнал "Дыхание Китая" с 10-летием

    Уважаемые читатели, дорогие друзья!

    Поздравляю с 10-летием журнала "Дыхание Китая" - совместного проекта "Российской газеты" и Медиакорпорации Китая!

    Игорь Моргулов: В основе плодотворного сотрудничества российских и китайских СМИ - совпадение подходов Москвы и Пекина к ключевым вопросам.

    Вы держите в руках уже 50-й выпуск, что само по себе является значимой вехой в истории издания.

    В современной, весьма турбулентной международной обстановке вступающие в новую эпоху российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия имеют особое значение. Вместе с китайскими друзьями мы продолжаем активную работу в целях реализации договоренностей лидеров России и Китая по дальнейшему продвижению двустороннего политического диалога и многоплановых практических связей, упрочению традиционной дружбы между нашими странами.

    В основе плодотворного сотрудничества российских и китайских СМИ - совпадение подходов Москвы и Пекина к ключевым вопросам международной жизни, высокая динамика межгосударственного общения, масштабные экономические, культурные и гуманитарные обмены. Успешные проекты медийного партнерства, особое место в ряду которых принадлежит "Дыханию Китая", вносят важный вклад в дальнейшее укрепление социальной базы двусторонних отношений.

    Желаю народу дружественного Китая новых достижений и процветания, а читателям журнала - благополучия и всего самого доброго!

    Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Китайской Народной Республике Игорь Моргулов

    30 ноября 2022 г.

    В честь 10-летия журнала "Дыхание Китая"

    Павел Негоица: У журнала репутация авторитетного, высокопрофессионального и уникального источника информации о Китае и двусторонних отношениях.

    В 2012 году в России вышел в свет первый номер журнала "Дыхание Китая", и на протяжении 10 лет коллективы ФГБУ "Редакция "Российской газеты" и Медиакорпорации Китая вместе трудятся над созданием журнала, внося существенный вклад в укрепление сотрудничества СМИ двух стран и дружбы между нашими народами.

    Российский читатель с интересом знакомится с историей Китая, достижениями страны в экономике, культуре, образовании.

    В этом году журнал, отвечая на вызовы современности, продолжал следовать своей миссии - информировать читателя о значимых событиях в Китае. Так, например, особый интерес вызвал номер журнала, посвященный 25-летию Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития. На его страницах представлена полномасштабная картина двусторонних контактов в разных сферах: политике, экономике, освоении космоса, медицине, агропромышленном комплексе, спорте, культуре. Целый ряд статей рассказывал о человеческих связях - ветеранов Комитета, молодежи, профессионалов разных отраслей.

    Свое место в журнале нашли публикации о совместной борьбе с пандемией коронавируса нового типа, которая в очередной раз показала солидарность и взаимовыручку специалистов наших стран.

    За 10 лет журнал "Дыхание Китая" обрел своего читателя в России: от Дальнего Востока до центральных регионов страны. У журнала репутация авторитетного, высокопрофессионального и уникального источника информации о Китае и двусторонних отношениях.

    Надеемся продолжить совместную работу над выпусками журнала "Дыхание Китая", не снижать достигнутую планку, повышать качество публикаций и расширять аудиторию.

    С наилучшими пожеланиями, генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица

    От имени Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сердечно поздравляю журнал "Дыхание Китая" с юбилеем!

    Бэлла Черкесова: Желаем вам и впредь рассказывать россиянам о жизни и свершениях китайского народа в строительстве процветающего нового Китая!

    Каждый его номер - словно встреча с добрым другом, который неспешно, подробно и ярко рассказывает историю современного Китая, его упорного продвижения по пути масштабного развития. Успехи на этом пути вдохновляют многие страны, и Россия, как давний и надежный партнер КНР, приветствует китайский народ и желает ему процветания.

    Журнал рассказывает обо всех знаковых событиях в КНР - от успешного проведения ХХ Всекитайского съезда КПК до участия председателя Си Цзиньпина в форуме АТЭС, от успешных полетов китайских космонавтов до возрождения некогда отсталых деревень, от решения проблем экологии до выхода новых увлекательных телесериалов...

    Все эти сюжеты складываются в яркий образ сегодняшнего Китая - динамичного, сильного, уверенного в своих планах и нацеленного на большие успехи.

    Надеемся, что журнал и дальше будет своими публикациями вносить весомый вклад в развитие двусторонних связей между Россией и Китаем!

    Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

    Бэлла Черкесова

    От имени Правительства Приморского края поздравляю журнал "Дыхание Китая" с 10-летием!

    Антон Волошко.

    За эти годы издаваемый Вами журнал стал важным источником информации об успехах китайского народа в экономике и развитии высокоэффективных производств, в решении социальных проблем и повышении образовательного и культурного уровня народа, в строительстве новой жизни в деревне и бурном росте крупных городских агломераций. Много внимания Вы уделяете темам сотрудничества российских и китайских компаний, развитию добрососедских контактов наших регионов с регионами Китая, рассказываете о человеческих судьбах и исторических событиях. Все это способствует развитию наших дружеских связей и поддерживает искренний интерес наших народов друг к другу. Надеемся, что Вы и дальше будете совершенствовать работу, расширяя круг читателей журнала и способствуя укреплению связей дружбы и добрососедства между народами России и Китая.

    Желаем Вам доброго здоровья и творческих успехов!

    Вице-губернатор Приморского края, заместитель Председателя Правительства Приморского края Антон Волошко

    Примите поздравления по случаю юбилейного, пятидесятого, выпуска журнала "Дыхание Китая".

    Алексей Чекунков.

    Сегодня, в условиях разворота на Восток, особое, стратегическое значение приобретают медиапроекты, способствующие интенсивному расширению российско-китайского сотрудничества, укреплению дружеских связей между нашими странами. Журнал "Дыхание Китая", являясь настоящим медиамостом между Россией и Китаем, в яркой и интересной форме рассказывает российским читателям о ключевых событиях в политике, экономике, культуре, спорте КНР. Ваши публикации помогают сориентироваться в информационном водовороте вокруг одной из крупнейших экономик мира, выявить и понять ключевые социально-экономические тренды, определить перспективные направления для развития взаимовыгодного партнерства, найти новые пути для кооперации в различных сферах.

    Поздравляю с юбилеем! Желаю Вам и всей команде издания по-восточному крепкого здоровья и новых творческих успехов!

    Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков

    Поделиться