23.12.2022 06:00
    Поделиться

    Цифровые технологии содействуют культурному обмену между Китаем и Россией

    22 ноября был дан официальный старт проекту CGTN по интегрированным коммуникациям. Его тематика посвящена традиционной китайской культуре. Проект называется "Ожившие мифы Древнего Китая".
    Фото: Медиакорпорация Китая

    Мультимедийные продукты (анимационные видеоролики, свитки живописи и промопесня "Вечные пространства миров") подготовлены ведущими СМИ Китая и России, а также представлены на основных платформах - в социальных сетях, приложении "Россия - Китай: главное", на веб-сайте CGTN на русском, в China Media Group Mobile, Яндексе, ВКонтакте и других.

    Инновационная идея проекта "мысль + искусство + технологии" содержательно наполнялась классическими китайскими мифами и легендами. Широко использовались в ходе реализации проекта китайские пословицы, эмоционально-ассоциативный ряд. Авторы проекта стремились передать культурный код китайской нации, который наиболее полно отражает национальный характер. В работе были использованы передовые цифровые технологии.

    Ожившие мифы Древнего Китая: Богиня Нюйва (голос за кадром: Сергей Чонишвили).

    Первый сезон включает в себя классические мифы и легенды, такие как "Книга гор и морей" ("Шань хай цзин"), "Вопросы к небу" ("Тяньвэнь"), "Мудрецы из Хуайнани" ("Хуайнань-цзы"). В этом цикле рассказывается об известных мифических персонажах (Нюйва, Хоу И, Чжуань-сюй, Гун-гун и др.).

    Сочетание техники и возможностей традиционной пейзажной живописи и западного изобразительного искусства, использование цифровой технологии дополненной реальности (AR) позволили создать серии мультимедийных продуктов: длинные свитки живописи с эффектом дополненной реальности, анимационные ролики на разных языках. Все это позволит зрителям погрузиться в мир мифов Древнего Китая. Уже состоялась премьера первого мультимедийного сюжета "Богиня Нюйва".

    Чемпионка зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине по фигурному катанию Анна Щербакова дебютировала в озвучивании анимационных роликов цикла "Ожившие мифы Древнего Китая". Также сюжет озвучивал российский мастер дубляжа, заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили.

    В качестве консультантов над проектом работают известные китайские и российские специалисты, помогая людям из разных стран лучше понять китайскую культуру, живопись, музыку

    Алена NANA стала первым полноценным виртуальным персонажем, созданным в результате китайско-российского сотрудничества. Она исполняет промопесню "Вечные пространства миров".

    В качестве консультантов для работы над проектом были приглашены известные китайские и российские литературоведы, искусствоведы. Народный художник России, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Санкт-Петербургской Академии художеств имени И.Е. Репина Владимир Песиков считает, что изложение китайской мифологии в различных художественных формах - это очень удачная идея. Он выразил уверенность, что проект "Ожившие мифы Древнего Китая" поможет людям из разных стран лучше понять китайскую культуру, живопись, музыку и вызовет большой интерес у зрителей в России и странах Европы.

    В тему

    Чемпионка зимних олимпийских игр-2022 в Пекине по фигурному катанию Анна Щербакова дебютирует в озвучивании анимационных роликов

    Анна Щербакова дебютирует в озвучивании анимационных роликов медиапроекта CGTN "Ожившие мифы древнего Китая". Она своим голосом рассказывает о китайских классических мифах и легендах, чтобы содействовать культурному обмену между Китаем и Россией.

    22 ноября официально дан старт проекту по интегрированным коммуникациям традиционной культуры "Ожившие мифы Древнего Китая". Работы созданы на основе классических мифов и легенд и рассказывают об известных китайских мифических персонажах, таких как Нюйва, Хоу И, Чжуань-сюй, Гун-гун и др. Благодаря слиянию техники традиционной китайской пейзажной живописи с западным изобразительным искусством и использованию цифровой технологии дополненной реальности (AR) созданы серии мультимедийных продуктов: длинные свитки живописи с дополненной реальностью и анимационные ролики. Анна Щербакова впервые рассказала историю Китая на русском языке. Она сказала, что Китай произвел на нее очень глубокое впечатление. Китайцы очень добрые и гостеприимные и ценят свою культуру. Она с радостью участвовала в мероприятиях по культурному обмену между Китаем и Россией и надеется внести в это свой вклад.

    Как стало известно, проект "Ожившие мифы Древнего Китая" включает три анимационных ролика, и Анна Щербакова участвовала в озвучивании всех трех. В ролике "Богиня Нюйва", запущенном 22 ноября, зрители могут насладиться дебютом Анны Щербаковой в дубляже. Анна считает, что участие в озвучивании анимационных роликов - это очень запоминающийся и приятный опыт, но и очень сложный. "Мы привыкли на льду эмоции выражать все-таки в движениях, эмоциями на лице, мимикой. А здесь нужно было все переложить на голос", - сказала Анна Щербакова. Сталкиваясь с новыми вызовами, Анна Щербакова тщательно консультировалась с командой профессионалов дубляжа, стремясь сделать все возможное в каждой детали.

    Кроме Анны Щербаковой один из лучших мастеров дубляжа из России Сергей Чонишвили также озвучивает эти ролики. Алена NANA, первый полноценный виртуальный персонаж, созданный совместно Россией и Китаем, исполняет промопесню "Вечные пространства миров".

    Поделиться