22.12.2022 18:45
    Поделиться

    Противодействовать западному проекту "анти-Россия". Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов рассказал о причинах и целях спецоперации

    В четверг начальник российского Генштаба Валерий Герасимов еще раз объяснил зарубежным военным атташе, почему наша страна вынуждена проводить спецоперацию.
    Валерий Герасимов: Совокупная зарубежная финансовая помощь Украине составила почти 100 млрд долларов.
    Валерий Герасимов: Совокупная зарубежная финансовая помощь Украине составила почти 100 млрд долларов. / Сергей Фадеичев/ТАСС

    Он напомнил, что с начала 90-х годов вектор становления государственности Украины при помощи западных стран осуществлялся как "антироссия". В 2014 году в стране был осуществлен государственный переворот и к власти пришли неофашисты, исповедующие бандеровский украинский национализм.

    "Неофашисты развязали на юго-востоке Украины внутренний вооруженный конфликт. С их точки зрения, он имел целью подавить инакомыслие, а попросту желание людей Донбасса разговаривать на русском языке, - отметил Герасимов. - К началу этого года Украина при непосредственной поддержке западных стран трансформировалась в крайне враждебное России государство. Среди населения пропагандировалась ярая русофобия, неонацистская идеология фактически стала государственной. Проводилась активная милитаризация украинского государства и общества с целью силового возвращения Донбасса и Крыма".

    Для устранения военной угрозы со стороны Украины с 24 февраля Вооруженные силы России решают задачи специальной военной операции. Она началась с ударов высокоточным оружием большой дальности, в ходе которых поражалась авиация на аэродромах, средства ПВО, пункты управления, склады и арсеналы с боеприпасами. Используя результаты огневого поражения, созданные группировки войск перешли в наступление в назначенных зонах ответственности.

    С подачи западных кураторов в руках неонацистов появилось высокоточное и дальнобойное оружие

    Боевые действия развернулись на обширной территории и носили с самого начала ожесточенный характер.

    За счет активных наступательных действий группировок войск освобождена Луганская Народная Республика, с минимальными потерями взят город-порт Мариуполь, установлен полный контроль над азовским побережьем, территориями Херсонской и Запорожской областей.

    - С подачи западных кураторов в руках неонацистов появилось высокоточное и дальнобойное оружие, применение которого в том числе создало угрозу разрушения гидротехнических сооружений Каховской ГЭС, что могло привести к затоплению территории Херсонской области, блокированию и уничтожению части сил Южной группировки войск на правом берегу Днепра. В этой связи было принято решение об эвакуации гражданского населения и осуществлен организованный отвод войск с этой территории, - указал начальник Генштаба.

    Он подчеркнул, что в ходе боевых действий Киев применяет террористические методы борьбы. Мирных жителей используют в качестве "живого щита". Идет блокирование их выхода из городов по организованным нашими военными гуманитарным коридорам. Для запугивания людей ВСУ применяют по ним артиллерию. Осуществляются пытки российских военнопленных. Города обстреливают запрещенными фосфорными боеприпасами, ведется их минирование противопехотными минами типа "лепесток".

    - Летом этого года Украина прибегла к тактике ядерного терроризма, угрожая Европе ядерной катастрофой на Запорожской АЭС, - напомнил Герасимов. - Практически ежедневно осуществляются систематические обстрелы ее территории. И только благодаря грамотным и эффективным действиям подразделений наших Вооруженных сил по прикрытию АЭС удается сохранять в безопасности данный ядерный объект.

    США и их союзники последовательно наращивают объемы военной помощи Киеву для придания конфликту затяжного характера. Совокупная зарубежная финансовая помощь Украине составила почти 100 млрд долларов. В поставках вооружения наиболее значительный вклад вносят США, Великобритания, Польша и Румыния.

    По словам Герасимова, всего, с начала специальной военной операции, страны Запада передали Киеву четыре самолета, более 30 вертолетов, свыше 350 танков, около 1000 ББМ, не менее 800 бронеавтомобилей, а также до 700 артиллерийских систем, 100 единиц РСЗО, 130 тысяч противотанковых средств, свыше 5300 ПЗРК и не менее 5 тысяч беспилотников различного назначения.

    Герасимов сказал, что несмотря на оказываемую Западом масштабную военную и финансовую помощь киевскому режиму, направление в район конфликта наемников, наши Вооруженные силы России продолжат плановое проведение специальной военной операции.

    Поделиться