23.12.2022 11:18
    Поделиться

    В российских вузах появятся курсы по киберспорту

    К концу 2024 года в российских вузах будут введены курсы киберспортивных дисциплин. Они станут доступны для студентов как технических, так и гуманитарных специальностей.

    Исполнителями первого этапа будут Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и компания "Ростелеком". Они должны будут найти примеры программ по киберспортивным дисциплинам, которые сейчас действуют в учебных заведениях других стран.

    После завершения первого этапа АНО "Цифровая экономика" соберет рабочую группу, в которую войдут представители экспертного и университетского сообщества. Они должны будут составить первые образовательные программы, пишут "Ведомости" со ссылкой на план мероприятий, включенных в дорожную карту "Новое общесистемное программное обеспечение" на период до 2030 года. При этом еще неизвестно, какие предметы рассматривают эксперты, а также кто будет финансировать это направлением.

    Вместе с тем эксперты, которых опросило издание, отнеслись к идее скептически, объяснив это тем, что Россию могут "отключить" от мировых киберспортивных дисциплин. Более того, в стране киберспорт занимает лишь 0,5% от рынке всей индустрии игр.

    Ранее сообщалось, что вузы Северо-Кавказского федерального округа начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту.

    Поделиться