23.12.2022 19:25
    Поделиться

    Зеленский перечислил своим дипломатам восемь задач на следующий год. Переговоров с РФ в этом списке нет

    Президент Украины в пятницу выступил перед своими послами и поставил перед ними восемь главных задач. Однако среди них не оказалось главной - проведения мирных переговоров с Россией.

    Текст выступления Зеленского был опубликован на сайте главы государства, и в числе первоочередных задач в ней значилось начало переговоров по вступлению страны в ЕС. На втором месте - подготовка к саммиту НАТО, и "обеспечение конкретных результатов" по его итогам.

    Перед дипломатами Зеленский также поставил задачу обеспечить оборонные потребности страны, то есть активно договариваться о поставка Украине вооружений из западных стран.

    "Вы должны постоянно работать над тем, чтобы их [оборонные потребности] удовлетворить", - цитирует речь Зеленского ТАСС.

    Восстановление украинской энергетики, также было в перечне заданий дипломатам.

    Тема России присутствовала в речи, но вот о переговорах не было сказано ни слова. А главными задачами, касающимися РФ, были такие - усилить работу по введению санкций, по организации трибунала в связи со спецоперацией и по блокировке активов РФ, государственных и частных.

    Восьмой пункт Зеленского требует от дипломатов поддержки украинцев по всему миру.

    Поделиться