24.12.2022 12:42
    Поделиться

    7 книг для новогоднего настроения: зачем алтайцы бьют снег и что любит Дед-Надзор

    Зачем алтайцы бьют снег и прогоняют Деда Мороза? Как новогодние традиции помогли сохранить национальный язык? Что делает рождественский козел и какое дерево наряжают в Новой Зеландии? Чем любит полакомиться Дед-Надзор и что делать, если в праздники кто-то хочет украсть все конфеты?
    iStock
    Фото: Предоставлено издательством

    Под конец года все уже настолько устали, что и праздничное настроение само по себе не всегда создается. В этой подборке мы предлагаем книги, которые можно читать всей семьей. Некоторые из них - познавательные, а некоторые - просто очень смешные. И, конечно, все они про Новый год и Рождество.

    "Страшный, таинственный, разный Новый год. От Чукотки до Карелии: старинные легенды, магические обряды, праздничные обычаи народов России", Наталья Петрова, Надежда Рычкова, издательство "Манн, Иванов и Фербер"

    Зачем алтайцы бьют снег и прогоняют Деда Мороза, а башкиры качаются на качелях? Чем якутский Ысыах отличается от калмыцкого Зула, а бурятский Сагаалган - от чувашского Сурхури? Зачем нганасаны надевают смертные одежды, каких подношений ждут от нанайцев духи воды и где водятся водные демоны шуликуны?

    В каждом регионе нашей огромной страны есть свои новогодние и рождественские традиции. И если встретить этот праздник вы решите, отправившись в путешествие, то хорошо бы знать о некоторых обычаях местных народов. Авторы Наталья Петрова и Надежда Рычкова - фольклористы, они проделали огромную работу перед тем, как рассказать нам о всех нюансах праздника в том или ином уголке России, изучив научные статьи и монографии. Из этой книги вы узнаете о традициях двадцати семи народов: о гаданиях, играх, оригинальных угощениях и даже запретах, которые стоит соблюсти перед праздником.

    Как гадают чуваши

    Хлеб, кольцо и не только

    Под пять блюдец кладут кусочек хлеба, соль, монеты, кольцо и уголь. Тот, кто хочет узнать будущее, уходит, остальные перемешивают предметы. Гадающий выбирает блюдце и узнает, что его ждет в следующем году: хлеб и монета - богатство, уголь - бедность, соль - средний достаток, кольцо - свадьба.

    Соленый сон

    Чтобы узнать, кто будет женой или мужем, нужно перед сном поесть соли, тогда будущий супруг придет во сне с ковшом воды.

    "Новогодний атлас. Самые веселые, вкусные (и даже страшные) праздничные традиции", Алекс Палмер, издательство "Манн, Иванов и Фербер"

    Фото: Предоставлено издательством

    Что делает рождественский козел, как звучит зампонья, какое дерево наряжают в Новой Зеландии, как выглядит старинный валлийский рэп-баттл под названием пунко, что считается старейшим десертом в мире и зачем сербы приносят из леса полено? Ответы найдутся в увлекательном "Атласе".

    Приступать к чтению лучше за несколько дней до Нового года и Рождества, чтобы заранее изучить самые веселые, вкусные, причудливые и даже страшные праздничные традиции 55 стран мира. Некоторыми из них точно можно воспользоваться во время празднования. Например, в Нидерландах существует развлечение под условным названием "стишки Синтаклааса": каждый гость сочиняет стихотворение про другого участника вечеринки, чтобы прочитать его вслух, пока тот разворачивает подарок. Почему бы не сделать это традицией и своего новогоднего торжества.

    А какие-то обычаи и вовсе хочется перенять в срочном порядке. В особенности "Рождественский книжный потоп" в Исландии. В Рождественский сочельник здесь принято обмениваться не открытками, а книгами. И благодаря такой нехитрой идее исландцам удалось сохранить национальный язык. Вот бы и нам потихоньку перейти с открыток на книги, ведь и их можно подписать на память.

    "Праздничный сезон в Исландии открывается в начале ноября, когда почтальон приносит буквально в каждую семью каталог Исландской ассоциации издателей, где представлены все книжные новинки, которые можно успеть заказать к Рождеству. Заказам нет конца, и водопад книг обрушивается на страну!

    Отчасти этот феномен объясняется трепетным отношением исландцев к своему языку и культуре (среди сотен наименований в каталоге почти все на исландском; удивительная статистика для страны с населением менее 350 тысяч человек). Здесь издается больше книг на душу населения, чем в любой другой стране, а каждый десятый исландец сам что-то опубликовал. В периоды, когда книжный рынок во всем мире переживал непростые времена, исландский издательский бизнес демонстрировал завидную устойчивость - во многом благодаря ежегодному книжному потопу".

    "Дед-Надзор", Бьёрн Рёрвик, издательство "Самокат"

    Фото: Предоставлено издательством

    Абсурдная история под название "Дед-Надзор" повеселит как самых маленьких читателей, так и совсем уже взрослых. Это продолжение истории о Лисе и Поросёнке в восхитительном переводе Ольги Дробот. На этот раз Лис и Поросенок провели операцию под названием "Отвратный плюндель" и чуть не лишили Охламонов Рождества. А все потому, что надзиратель за зимними праздниками им больно кого-то напоминал…

    Книгу рекомендуем читать дружной компанией. А для тех, кто не надорвет живот от хохота, в конце найдется рецепт Охламонового рулета. Если и после приготовления рулета захочется продолжить веселье, советуем приступить к чтению следующей книги Рёрвика под названием "Свитер на Рождество".

    "- А-а! - возмутился пекарь. - Я, стало быть, пеку-стараюсь, из сил выбиваюсь, а он знай себе обжирается. Интересная петрушка! Ну погоди, я тебя так угощу - век помнить будешь!

    - Да, надо проучить его хорошенько. Сунуть в тесто носок вонючий, например, - предложил Лис.

    - Прекрасная мысль, - одобрил охламонов командир, - так и сделаем. Хотя нет, нельзя: он озвереет и растопчет наши дома.

    - А как насчёт о т в р а т н о г о и м п е р а т о р с к о г о п л ю н д е л я? - спросил пекарь. - Я пока рылся в бумажках, наткнулся на рецепт".

    "Елки, пряники, подарки", Ульф Нильсон, издательство "Манн, Иванов и Фербер"

    Фото: Предоставлено издательством

    Как поторопить праздник, если за окном дождь и Санта Клаус не спешит с подарками? Что делать, если в новогодние каникулы кто-то хочет украсть все конфеты? Существуют ли привидения и пропал ли праздник, если все разболелись? В книге четыре атмосферные истории, написанные в лучших традициях шведского сказочника Ульфа Нильсона о пряничных человечках, проказниках-гномах, елках и волшебстве.

    "Моя сестра здорово управляется с компьютерами. За 0,18 секунды она нашла 119 000 сайтов про рождественскую ёлку. Щёлкнула по одной ссылке, по другой и наконец стала читать:

    - Рождественская ёлка сим-во-ли-зирует райское дерево с яркими плодами. На верхушке горит Вафли... Вифлеемская звезда".

    "Сказочная книга праздничных блюд. Под истории Ш.Перро, бр.Гримм, Г.Х.Андерсена", Александр Хёсс-Кнакал, издательство "Эксмо"

    Фото: Предоставлено издательством

    Эта книга точно разнообразит ваши праздничные дни. Для начала, чтобы создать настроение, стоит вдохновиться известными сказочными историями: "Красной шапочкой", "Красавицей и Чудовищем", "Волшебной лапой Алладина" и "Русалочкой". Ну а затем отправиться на кухню, чтобы приготовить блюда, которыми вполне мог бы полакомиться серый волк, будь он гурманом, например "Лопатку косули с морковным пюре", или "Рисовый пудинг с шафраном и розовой водой", который мог есть сам Алладин. Кулинарные изыски здесь любой сложности и на любой вкус. Главное взять на кухню рецепт и хорошее настроение, тогда успех гарантирован.

    "Безработный Дед Мороз. Волшебный круговорот", Микеле д"Иньяцио, издательство "Манн, Иванов и Фербер"

    Фото: Предоставлено издательством

    Невероятно трогательная и веселая новогодняя сказка с итальянским акцентом и забавными иллюстрациями заставит вас взглянуть на Деда Мороз с другого ракурса. Книга посвящается всем, кто работает сверхурочно, так как все герои здесь трудятся не покладая рук, метел и крылышек.

    Дед Мороз весь год работает мусорщиком, а в свободное время мастерит игрушки из перерабатываемых отходов. Внезапно он начинает получать письма-головоломки от девочки Неве, в которых нет просьб, но есть грусть и беспокойство. Конечно, настоящий Дед Мороз, даже если он временно мусорщик, не может оставить это без внимания и, отправляясь на помощь, сам попадает в волшебный круговорот.

    "Номер Деда Мороза хранится в большом секрете. Ему могут звонить только ближайшие помощники и только в случае чрезвычайной ситуации. Как в тот раз, когда эльфы на фабрике игрушек объявили всеобщую забастовку. Или когда загадочным образом исчезли все вещи, которые начинаются на "ко": колпаки, колокольчики, корица и другие предметы, так необходимые Деду Морозу".

    "Новогодняя мафия с подоконника", Ирина Лейк, издательство "Строки"

    Фото: Предоставлено издательством

    Город засыпало снегом и даже мафии приходится нелегко. Лимон Филимон, кактус Кирилл, лиана Диана и вся зелёная мафия ботаника Юры 31 декабря обнаружили у себя на балконе колючего незнакомца… Что же теперь - Новый год отменяется?

    Смешная история про растяпу-ботаника Юру и его комнатные растения, которые оказываются вовсе не невинными цветочками, а теми, кто хочет править миром. Веселая история для семейного чтения.

    Поделиться