24.12.2022 10:02
    Поделиться

    ЦБ планирует изменить критерии для статуса квалифицированного инвестора

    Банк России намерен изменить критерии для получения статуса квалифицированного инвестора в части образовательного уровня. Реформирование критериев запланировано на 2023 год.
    iStock

    Сейчас право аттестовать профессионалов на рынке ценных бумаг имеют только четырех российских вуза, причем, например, МГУ им. М.В. Ломоносова в этот перечень не входит.

    "Любое экономическое образование, полученное в государственном вузе, должно приниматься при рассмотрении заявки на получение статуса. Кроме того, обсуждается возможность учитывать и юридическое образование: насколько его достаточно и в сочетании с какими дополнительными требованиями оно может учитываться", - рассказали "РГ" в пресс-службе регулятора.

    В ЦБ подчеркивают, что рассматривают реформу в комплексе. В частности, предлагается увеличить и имущественный ценз. На сегодняшний день самый простой способ получить статус "квала" - это иметь активы на общую сумму не менее 6 млн рублей. В этой связи регулятор подчеркивает необходимость снизить долю людей, которые не обладают ни знаниями, ни опытом, и получили статус лишь потому, что имеют необходимую сумму, возможно, даже заемную.

    Еще летом Банк России предложил повысить имущественный ценз для присвоения статуса квалифицированного инвестора до 30 млн рублей. Позже в СМИ появилась информация, что обсуждается планка до 20 млн рублей.

    На это в ЦБ пояснили, что размер имущественного критерия обсуждается, поскольку он может быть разный в зависимости от того, используется этот критерий самостоятельно или в связке с профильным образованием. "Речь не об ужесточении требований, а об их разумности и оправданности при присвоении статуса квалифицированного инвестора", - подчеркнули в пресс-службе регулятора.

    Также в ЦБ рассказали, что обсуждается и идея специального квалификационного экзамена как альтернативного критерия для получения статуса квалифицированного инвестора.

    Ранее Глава Банка России Эльвира Набиуллина посоветовала начинающим инвесторам на рынке ценных бумаг обратиться за помощью к профессиональным участникам рынка, поскольку самостоятельные инвестиции требуют серьезной компетенции в области экономики и финансов.

    Поделиться