24.12.2022 18:09

Камиле Валиевой до победы на ЧР не хватило меньше 2,5 балла

Дебютантка взрослых чемпионатов России по фигурному катанию Софья Акатьева одержала победу на национальном первенстве в Красноярске. Второе место заняла олимпийская чемпионка в команде Камила Валиева. Обе спортсменки тренируются в группе Этери Тутберидзе. Тройку призеров замкнула ученица Алексея Мишина - Елизавета Туктамышева.

Камила Валиева между тем стала победительницей произвольной программы. Она чисто сделала два четверных тулупа, в том числе один в каскаде с двойным акселем. На сольный тройной аксель спортсменка не заходила. Напомним, что в короткой программе на этом прыжке, который пока нестабильно получается даже на тренировках, случилась "бабочка". Камила лишись целого элемента и поэтому занимала лишь четвертое место после первого дня соревнований. Но сумела подняться на пьедестал.

Валиеву и Акатьеву, которая в произвольной программе также исполнила два квад-тулупа, но упала с тройного акселя, разделили меньше 2,5 балла - 247,32 против 249,74.

Чемпионка мира Елизавета Туктамышева набрала 241,72 балла. Лиза, которой недавно исполнилось 26 лет, продолжает оставаться абсолютно конкурентоспособной в сравнении с более юными фигуристками. В произвольной программе она прыгнула два тройных акселя, в том числе один в каскаде.

Последний раз Туктамышева поднималась на пьедестал чемпионата России в 2014 году. Тогда она завоевала "серебро".