24.12.2022 13:36
    Поделиться

    Казаки, сокровища из Петергофа и знаменитые клады: в 2023 году ГИМ представит 24 выставки

    Государственный Исторический музей в наступающем году откроет 24 выставочных проекта. Посетителей приглашают увидеть сокровища из Петергофа, раскрыть тайны древних кладов, узнать об истории Новороссии и не только.
    Здание Государственного исторического музея в Москве
    Здание Государственного исторического музея в Москве / Мария Девахина/РИА Новости

    Этот год для ГИМа был юбилейным - в феврале музей отпраздновал свое 150-летие. Впрочем, год наступающий будет еще богаче на громкие и интересные проекты.

    Обширная выставочная программа музея стартует весной 2023-го с открытия экспозиции "Казачья гвардия - гордость Российской империи" (апрель - июль) и продолжится выставкой "Евгений Халдей. Война и мир" - она соберет свыше 150 архивных фотографий и документов из архива семьи одного из знаменитых фотографов, создавшего летопись ключевых событий Второй мировой войны.

    В августе ГИМ приглашает на выставку "Новороссия", которая осветит ключевые аспекты истории территории, вошедшей в 1764 году в состав Российской империи. Хронологические рамки охватывают исторические события с XVII века до наших дней. А одна из самых красивых экспозиций откроется в сентябре - это "Петергоф. Сокровища императрицы".

    Петербургский музей-заповедник впервые представит свою коллекцию на Красной Площади. Гостям покажут произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, характеризующие художественный вкус императрицы Александры Федоровны, супруги российского императора Николая I.

    В октябре можно будет увидеть "Сокровища полковых музеев" - уникальные реликвии российской армии и флота из собрания ГИМ. Среди них - "полковое" серебро, шефские мундиры, георгиевские знамена, коллективные и именные награды, полковые святыни. Всего на выставке будет представлено около 400 предметов.

    Ну, а под занавес года нас ждут "Клады". "Современное значение термина "клад" - спрятанные ценности. Но люди прятали не только золотые монеты и драгоценности. В Каменном веке это были первые заготовки для орудий труда, кремнёвые стрелы, костяные фигурки зверей, имеющие сакральное значение, ожерелья из зубов животных. На выставке посетители смогут увидеть известные клады из коллекции ГИМ и еще десяти музеев", - подчеркивают организаторы.

    Активной жизнью продолжит жить и филиал музея в Туле. Здесь откроются четыре новые выставки: "Драгоценные ордена", "Николай II. Семья и престол", "Ars botanica. Растительные мотивы в искусстве первой половины XIX века" и "Шедевры Императорского Стеклянного завода XIX - начала XX вв.".

    КСТАТИ

    В юбилейном 2022 году ГИМ провел 15 выставок на своих площадках, а всего музей посетили 860 тысяч человек.

    Поделиться