24.12.2022 13:45
    Поделиться

    В минсоцзащиты Кузбасса требовали проверить данные о секте в сгоревшем приюте

    Министерство социальной защиты Кемеровской области до пожара обращалось в Следственный комитет просьбой проверить приют.

    Чиновников беспокоила информация о том, что организовать дом престарелых могла секта. Как сообщила министр соцзащиты региона Елена Федюнина на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Кузбассе, в нелегальном приюте могли нарушать права постояльцев.

    На том же совещании губернатор Кузбасса Сергей Цивилев потребовал актуализировать информацию о подобных приютах и организовать работу по выявлению таких ночлежек в регионе.

    Пожар в нелегальном приюте произошел в ночь на субботу, 24 декабря. Погибли 22 человека, еще несколько пострадали. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК - об убийстве по неосторожности, о халатности и оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Обвинение по последней статье предъявлено пастору евангельской церкви Андрею Смирнову, который и организовал этот приют.

    Поделиться