24.12.2022 14:45
    Поделиться

    На Дону собаки сутки согревали охотника, у которого случился инсульт

    История о верных четвероногих потрясла бывалых спасателей Ростовской области. Это произошло в морозные дни декабря. 72-летний житель хутора Терновой Василий Михайлович Черенков поехал на машине в Сулинское лесничество - на охоту. Когда он не вернулся к вечеру, семья заволновалась. Жена позвонила в службу "112".

    - Мы сразу начали поиски, - рассказал "РГ" начальник Миллеровского поисково-спасательного отряда Андрей Чернов. - Ребята искали его всю ночь, но, как выяснилось потом, не в том районе.

    На форуме ЛизаАлерт также появилось объявление о том, что пропал охотник, с которым были две собаки. В поисках участвовали участковый, сотрудники уголовного розыска, ГИБДД, спасатели, военные, сами родственники.

    Примерно в 13.20 следующего дня Василий Михайлович был найден в лесополосе, лежащим на мерзлой земле. По всей видимости, у него произошел инсульт, и мужчина не мог двигаться и разговаривать. Поэтому ему не смог помочь и мобильный телефон.

    Возле охотника лежали его верные собаки - породы русская гончая и лайка. Они не бросили хозяина и все это время согревали его своим теплом. Всех, кто участвовал в поисках, поразила эта преданность животных. Мало того, они охраняли хозяина, не подпуская к нему незнакомых людей, пока не приехала жена охотника. Одна из собак, как сообщается в Telegram-канале департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, была сильно изранена - возможно, она сражалась с диким зверем и спасла хозяина.

    Охотника госпитализировали, но, к сожалению, жизнь его спасти не удалось.

    Поделиться