В Раде рассказали о переговорах по закупке альтернативных систем генерации электроэнергии

Киев ведет переговоры по закупке альтернативных систем производства электроэнергии, первые электростанции могут быть установлены в ближайшие два месяца, заявил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в эфире телеканала "Рада".

По его словам, переговоры ведутся о двух десятках электростанций, которые уже готовы. Пока не решен один вопрос: как их покупать - на собственные средства или на деньги из финансовой помощи партнеров?

Об этом сообщает РИА Новости.

Также, сказал Герус, требуется несколько бюрократических процедур, которые можно пройти за несколько месяцев. Прежде чем электростанции могут быть установлены на территории Украины.

У кого Украина собирается покупать альтернативные системы - не сообщается.

Ранее СМИ сообщали, что после ударов 15 ноября премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что почти половина энергетической системы страны выведена из строя. В декабре Владимир Зеленский заявил, что полностью восстановить энергосистему Украины сейчас невозможно.

Украина