25.12.2022 19:46
    Поделиться

    Какие возможности для игр есть у российских геймеров

    После ухода из России международных платежных систем Visa и MasterCard, а следом за ними и основных магазинов контента, таких как PlayStation Store, Xbox и Steam, российские геймеры оказались отрезаны от возможности приобретать новые игры. Тем не менее все не так безнадежно, и ряд возможностей по доступу к играм сохранился.
    Большинство игровых хитов в России представлены неофициально. Фото: REUTERS

    Первыми на запрос пользователей отреагировали сами геймеры. На различных интернет-площадках появились в продаже не просто игры, а целые аккаунты с привязанными к ним играми. Самым популярным товаром стали турецкие учетки. Довольно сильно упавший курс турецкой лиры дает довольно привлекательные цены на покупку игр - почти в два раза ниже официального прайса игровых гигантов.

    Сказывается и то, что производители игр стремятся стимулировать турецких пользователей платить за контент, к чему они не очень привычны, поэтому цены на игры в этом регионе одни из самых низких, говорит Дмитрий Смуров, учредитель франчайзинговой сети киберспортивных клубов COLIZEUM. По его словам, самые деятельные из игроков идут еще дальше. "Типовой сценарий - это создание аккаунта и привязка к нему зарубежной карты. Например, очень много наших туристов ездят в Турцию, там себе открывают карты, потом создают аккаунты в игровых сервисах и, пользуясь этой картой, покупают игры", - поясняет Смуров. Особо продвинутые находят возможность пополнения своих аккаунтов криптовалютой.

    Кроме того, на рынок вышла услуга аренды игрового аккаунта. На специализированных сайтах продается пользовательский доступ с интересующей вас игрой. После оплаты услуги вам присылают логин и пароль от аккаунта, где вы можете либо проходить игру, либо ее скачать. Но риски такой сделки довольны велики. Недобросовестный продавец всегда может отменить доступ или вовсе его не предоставить. Но гораздо хуже ситуация, если аккаунт краденый и при восстановлении доступа к нему реального владельца вашу консоль производитель попросту может заблокировать.

    Не дремлют и крупные игроки, в частности, сотовый оператор "Билайн" запустил возможность оплачивать с мобильного счета иностранные сервисы, покинувшие российский рынок. Теперь довольно просто можно закинуть деньги на свои аккаунты в PlayStation, Xbox, Nintendo, Amazon, Spotify. Есть, правда, некоторые ограничения. Пополнить счет можно только у аккаунтов, заведенных на адрес в США (US аккаунт). Но тот же сотовый оператор обещает проинструктировать в смс, как такой аккаунт завести. Таким же образом можно оплачивать и внутриигровые покупки в Minecraft, Roblox, PUBG Mobile, Mobile Legends и в ряде других игровых хитов.

    Ну и, конечно, олдскул - старые добрые диски с играми. Параллельный импорт наладили довольно быстро. Цены на топовые диски любителей игр не порадуют. Зачастую они оказываются в два-три раза выше привычных розничных цен. Еще один минус таких покупок - новинки предназначены для других регионов и не всегда имеют русскоязычную локализацию. Небольшие поставщики предпочитают реализовывать свой товар через онлайн-площадки, такие как Авито. Там можно также найти новинки для игровых консолей. К тому же, наигравшись, затем можно довольно выгодно перепродать. Благодаря этому расцвел вторичный рынок.

    Есть и еще одна категория пользователей, сильно обидевшихся на то, как игровые гиганты свернули деятельность в России. И отвергающих все легальные или полулегальные схемы приобретения продуктов. Благодаря им начали вновь оживать торрент-трекеры.

    Поделиться