25.12.2022 18:06
    Поделиться

    "Горшенев" завершил тур-2022 по России и Беларуси с новыми песнями, хитами "Кукрыниксов" и поэзией Сергея Есенина

    Вокалист Алексей Горшенев после роспуска культовой группы "Кукрыниксы" продолжает вносить разнообразие в репертуар. В его сольном проекте уже играет и басист, отвечающий за электронику и перкуссию, а нынешний год принес ему очередную мощную премьеру - первую часть музыкальной трагедии "Фауст" - "Малый свет". Издан одноименный альбом, уже номинированный на главную рок-премию страны "Чартова дюжина". Да и сам проект "Горшенев" претендует на победу еще в четырех категориях: "лучший концерт", "лучший солист", "лучшая группа" и "лучшее содружество" (в песне "Огненная вендетта")...
    На сцене, словно Мефистофель из "Фауста", царил харизматичный солист с длинными волосами и раскатистым голосом.
    На сцене, словно Мефистофель из "Фауста", царил харизматичный солист с длинными волосами и раскатистым голосом. / Александр Рюмин/ТАСС

    Вот и на финальных концертах тура-2022 в Петербурге, Нижнем Новгороде и Москве у "Горшенева" был аншлаг. А первые ряды в столичном "Главклубе", вмещающем три тысячи зрителей, на этот раз заняли девушки, что на рок-концертах случается. Не путая слов и не сбиваясь с ритма, они дружно подпевали, эмоционально реагировали на каждую песню и реплику фронтмена "Горшенева".

    В этом не было ничего удивительного: харизматичный солист с длинными волосами и низким, раскатистым голосом, будто Мефистофель из "Фауста" меняющий интонации, настроения, мимику и драйв - царил на сцене одновременно и как певец, и как актер, рассказчик историй, неравнодушный собеседник, отвечающий на заданные и незаданные вопросы зала. И потому это было дивное музыкально-театральное действо, хотя забегая вперед, ни одной песни из "Фауста" Горшенев не исполнил. А жаль, ведь столь масштабного и точно по-режиссерски выстроенного рок-спектакля у нас не было с зонг-оперы TODD, музыку которой как раз вместе писали братья: начал Михаил "Горшок" Горшенев из "Короля и Шута", а потом позвал и младшего брата - Алексея. Да и голоса у них похожи, как и амбиции.

    Тогда Горшенев-старший рассказывал обозревателю "РГ", с которым встретился в одном из московских баров, что первоначально в планах было петь в этой постановке в очередь с младшим. Но Алексей отказался. Наверное, время еще не пришло. Теперь наступило, уже в проекте "Горшенев". И один трек из TODD на концерте в "Главлубе" Алексей все-таки сыграл, а вот "Фауста" приберег, очевидно, для следующей премьеры. Зато песен из "Кукрыниксов" сыграл в этом туре много.

    Начался концерт с величественного, завораживающего и мудрого трека "Экклезиаст", вышедшего на финальном альбоме группы 2016 года "Артист". Продолжился хитами начала нулевых, когда "Кукры" (так их назвали поклонники) играли проще, более пост-панково и рок-н-ролльно, но пока без нынешнего урагана эмоций, феерических смен настроений, ритма, контрапунктов и порой колючих, чаще - мудрых, зычных и метафоричных строчек.

    Затем былии "Наше кино", "Крайние меры" и "Надежда", которую Алексей Горшенев сопроводил словами: "Там, где есть маленький участок фикции, там всегда надежда. Но жить просто по принципу "Верь, что все будет хорошо" - чушь!". И пока зрители переваривали смысл такого постулата, дал им время в две песни, после чего объяснил: "Вот говорят, что не мы такие, а время такое". Чушь. Нет, именно мы такие! Пока не поймем, так и будем вертеться в этом беличьем колесе"...

    В подтверждение спел "Глазурь", после чего рассказал, как предпочитает жить сам - по принципу "Кто, если не я?!". В подтверждении чего были "Че Гевара" и превращенные в задумчивую грустную балладу есенинские строчки "Мне осталась одна забава"… Цитировал Алексей - уже на другом концерте, и другого поэта - Владимира Маяковского: "Искусство - это не зеркало, отражающее реальность, а молот ее формирующий". Это - и про нынешнее творчество проекта "Горшенев".

    Связь с великими поэтами от Гёте до Есенина, собственное неравнодушие в осмыслении реальности, метафоричная и самобытная, хлесткая поэзия и умный рок, в который эпизодически проникают веяния других стилей, в частности, нео-готики - все это тоже слагаемые нынешней популярности "Горшенева".

    В наступающем году гастроли популярной группы будут продолжены еще в тринадцати городах России и Беларуси. У Алексея Горшенева еще много есть что сказать людям

    В коде были снова хиты "Кукрыниксов", порой звучавшие уже с более плотным саундом и новыми аранжировочными идеями, иногда - и с электронным басом - "Шторм", "Обнимай", "Никогда" и новая песня уже проекта "Горшенев" - "Крик". А совсем под занавес музыканты грянули еще один трек с дебютного альбома - "Не беда". Будто напоминание о том, что если пока что-то не сумели или не поняли - не беда. Многое еще можно наверстать.

    Тем более что в 2023 году тур "Горшенева" будет продолжен еще в 13 городах России и Беларуси. Этому артисту еще есть много, что сказать.

    Поделиться