25.12.2022 20:04
    Поделиться

    Apple удались брутальные часы со смыслом

    Apple представила новые часы Watch Ultra этой осенью, сразу же позиционировав их как гаджет для экстремалов. Часы - не мой аксессуар, но Apple Watch Ultra выглядят очень интересно, так что когда возникла возможность их протестировать, незамедлительно согласился. Оказалось, что это именно такие часы, какими они должны были быть всегда.
    Apple удалось сделать часы для взрослого пользователя. Фото: apple.com

    Главное, что есть у Apple Watch Ultra, - это внешний вид. Они массивные, брутальные. При этом странным кажется присутствие оранжевого на корпусе. Если на Digital Crown этот ободок в глаза не бросается, то целая оранжевая кнопка - непонятно, в чем смысл так яростно ее подчеркивать.

    Кнопка программируемая, на нее можно повесить начало тренировки, секундомер, дайвинг, возвращение к начальной точке маршрута и другие штуки.

    Кнопки жесткие, все утоплено в корпус. Еще на корпусе есть здоровенная решетка динамика.

    На моей руке часы смотрятся уместно, но на более тонкой, тем более женской, возникают вопросы. Корпус 49 мм, а экран 1,9 дюйма - самый крупный в истории Apple Watch. Важно отметить, что, несмотря на всю брутальность, это не Garmin никоим образом, и выглядеть с Apple Watch Ultra так, как будто только что спустились с гор, а за спиной волочится спальник, вы не будете. И это круто с учетом того, что часы отлично защищены, их благодаря корпусу из титана и керамики и сапфировому стеклу тяжело разбить, они не боятся пыли, воды и глубины - нырять можно до 40 метров.

    С точки зрения функций отличие Apple Watch Ultra от Apple Watch Series 8 минимально. Из ярко выраженного - сирена с заявленной громкостью в 86 децибел. При погружении в воду часы умеют определять температуру и глубину, это хорошо для дайвинга. Еще из новых особенностей - усовершенствованное приложение "Компас" и улучшенный двухчастотный GPS, это опять же должно помочь в походе. Сюда же и новый циферблат, созданный специально для Apple Watch Ultra и установленный по умолчанию. Он выглядит очень эффектно.

    Что в итоге? Apple Watch Ultra - это не замена Garmin, я бы сказал, что это Apple Watch здорового человека. Часы Apple такие, какими они должны быть.

    Поделиться