25.12.2022 11:50
    Поделиться

    Министр спорта РФ Олег Матыцин: Спорт не должен разрушать

    Гостем заключительного в этом году "Делового завтрака" стал министр спорта РФ Олег Васильевич Матыцин. Ловкий в движениях и по-спортивному подтянутый, быстрый в ответах и полный неиссякаемого оптимизма. Таким, на наш взгляд, и должен быть министр спорта одной из самых спортивных держав мира.

    Олег Васильевич, рады, что вы у нас в гостях под самый Новый год. И уж если так, то самое время подвести итоги уходящего года олимпийского. Каким, с вашей точки зрения, был он для нашего спорта?

    Олег Матыцин: Очень непростым - и по многим обстоятельствам. Возьмите хотя бы битву с ковидом. Если говорить о Зимней Олимпиаде в Пекине-2022, то из-за пандемии подготовка велась в беспрецедентных условиях. И это несмотря на то, что правительство здорово помогало, обеспечивало все возможности для тренировок на спортивных базах и проведение необходимых соревнований. Наша признательность всем - и федерациям, и медико-биологическому агентству, и Роспотребнадзору, и регионам. Благодаря такой сыгранной команде олимпийцам удалось во многом избежать болезней, приехать на Игры в хорошей боевой форме. Никогда на зимних Олимпийских играх, даже дома в Сочи, мы не завоевывали столько наград. Тогда было - 30, в Пекине - 32. Очень много серебра, бронзы. Нельзя недооценивать эти результаты: конкуренция явно усилилась, количество команд, завоевавших золотые медали, значительно возросло. А то, что у нас есть потенциал, факт для всех неоспоримый.

    Кого бы особо отметили?

    Олег Матыцин: Три золотые медали лыжника Саши Большунова и всю мужскую и женскую лыжную команду. Абсолютно фантастическое выступление фигуристов. Достижение, которое, думаю, не все заметили, но оно примечательно: наши прыгуны с трамплина впервые за последние полвека попали на пьедестал почета. Ну и, конечно, это выступление не только мы, а и президент РФ Владимир Путин считаем в целом успешным, хотя на Совете по спорту он сделал замечания, дал рекомендации. Да, если ориентироваться по так называемому командному зачету, мы на девятом месте. Но неофициальные зачеты, в которых главное - золото, среди профессиональных организаторов для определения спортивного рейтинга стран фактически нигде не используются. А по общему количеству наград мы на втором месте. Другое дело, что в России с ее великими спортивными традициями мы всегда нацеливаем спортсменов и тренеров только на победы. Мы страна-победитель, и это звание, я думаю, никому никогда не отдадим, несмотря ни на какие санкции и ограничения.

    Олег Васильевич, вы заговорили о санкциях. Согласитесь, урон нашему спорту они наносят огромный.

    Олег Матыцин: Это политика. А спорт не должен быть в руках политиков как средство разрушения и разъединения. Страны, которые проводят, например, Олимпийские игры, тоже принимают политическое решение, которое поддерживают руководители государства. Правительства дают гарантии проведения крупнейших турниров. Президенты и королевские особы открывают эти Игры. Это политика в том смысле, что она продвигает конструктивные принципы дружбы, мира, развития, единства... Так было всегда. Но когда несколько десятков министров спорта европейских стран пишут петицию с требованием лишить россиян гимна и флага, запретить участие, то это уже не политика. Это признание их слабости.

    Но спорт - политик мудрый. Понятно, что без нас олимпийское движение не умрет, будет, так или иначе, развиваться. Но оно не станет двигателем в решении задач мирового сообщества. А МОК претендует на роль глобальной организации, которая отвечает за всеобщий прогресс. Без такой страны, как Россия, сделать это очень сложно. Но я не раз в течение этого года говорил, что санкции дали нам возможность еще раз оценить наши возможности. Открыть новые таланты. Начался период санкций, мы еще больше осознали необходимость укреплять инфраструктуру, строить спортивные федеральные центры, еще больше внимания обращать на научно-методическое обеспечение, готовить тренерские кадры. Потому что главным все-таки является укрепление национальной системы спорта. Совершенно уверен, мы добиваемся результатов не только и не столько для того, чтобы завоевывать медали.

    Фото: Александр Корольков/ "РГ"

    Хотя и они показатель развития нации.

    Олег Матыцин: Медали - это как некий пик, а выступление ведущих спортсменов - локомотив развития физической культуры и спорта в стране. Мы не раз видели, как после побед наших чемпионов многократно увеличивалось количество занимающихся спортом. Гордость за своих героев приводит народ в спортивные секции. И поэтому считаю: именно сейчас важно вернуться к истокам: в 2023-м будем праздновать 100-летие с начала формирования отечественной государственной системы физической культуры и спорта.

    Как вам такая идея: в честь 100-летия мы вместе с Министерством спорта организуем самые простые и доступные соревнования. Пригласим всех пробежать в честь юбилея стометровку. Это под силу каждому или почти каждому. И уж тут, гарантированно, никаких приписок.

    Олег Матыцин: Над идеей можно подумать. В чем идеология государственной системы физической культуры и спорта? Той, которая была тогда и которую надо возрождать сегодня. В спорте всегда были три составляющих. Первое - это обороноспособность страны: ее граждане должны быть сильными, физически подготовленными. Второе: спорт обеспечивает трудоспособность людей. Третье: временами мы забываем о демографии. А ведь у здоровых людей и дети здоровые. Не надо стесняться говорить об этом. Спорт формирует привычку к ведению здорового образа жизни. Наши победы на Олимпийских играх, и национальная программа, которую мы сейчас реализуем, способствуют решению вот этой триединой задачи.

    Успехи на Олимпиадах, чемпионатах мира неимоверно важны. Но нельзя разъединять спорт высших достижений и массовый спорт. Именно на это нацелены все наши федеральные проекты, такие, как федеральный проект - "Спорт норма жизни". Поэтому, возвращусь к началу нашего разговора об итогах года. Несмотря на очень сложный период динамика развития физической культуры и спорта позитивна.

    Олег Матыцин: Мы не раз видели, как после побед наших чемпионов многократно увеличивалось количество занимающихся спортом

    А что касается санкций, которые нам жестоко объявили, то мы еще раз поняли, что необходимо укреплять национальную систему спорта. Она должна быть в определенной мере, нельзя сказать независимой, потому что независимым сейчас в мире быть нельзя, мы все зависим от тех или иных обстоятельств - и от внутренних, и от внешних, но наша система должна быть самодостаточной и открытой.

    Тем более, что 17 декабря наложенные CAS (Международный арбитражный суд - Прим. "РГ") в конце 2020 года санкции по ограничению участия наших спортсменов под флагом, под гимном, запрет нашим государственным служащим работать в общественных организациях закончились. Этот период пройден. Мы не были согласны в полной мере с решением CAS, но тем не менее сразу сказали, что будем выполнять решения суда. И в течение последнего года санкций - ни одного к нам замечания. Санкции полностью закончились, это подтвердило и ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство), и Олимпийский саммит, который проходил в Лозанне 6-7 декабря, и даже руководители МОК, которые раньше призывали международные спортивные федерации не допускать россиян к соревнованиям.

    И еще одно "даже". За допуск публично высказалась даже президент Национального олимпийского комитета США.

    Олег Матыцин: Да, вроде бы многие оппоненты говорят о недопустимости вмешательства правительств и их диктата в управление спортом и в организацию международных мероприятий. Но мы-то с вами несколько раз видели, когда международная федерация разрешает приехать нашим представителям или спортсменам в какую-либо страну, а правительство не дает визы. Это вообще беспрецедентно, это нарушение всех мыслимых и немыслимых регламентов деятельности независимых международных общественных организаций.

    Мы считаем: трудности действительно сплачивают. И на Олимпийском собрании, буквально неделю назад, об этом тоже говорили. Сейчас время сплочения, время объединения и время консолидации усилий для того, чтобы обеспечить жизнеспособность и конкурентоспособность национальной системы спорта.

    Фото: Александр Корольков/ "РГ"

    Олег Васильевич, попробуем завершить первую часть нашей беседы темой во всех отношениях приятной. Смотрели матчи ЧМ по футболу? Каковы впечатления?

    Олег Матыцин: Смотрел в максимально возможных отпущенных мне временных пределах. Я не футбольный эксперт. Но каков же уровень футбола! Думаю, нашим футболистам надо было сидеть и смотреть все матчи, а потом их анализировать. Надеюсь, они так и делали.

    Хотелось бы надеяться…

    Олег Матыцин: Полагаю, что изучение матчей чемпионата мира даст какой-то толчок развитию российского футбола. По мотивации мне очень понравились японская сборная, марокканская. С точки зрения мастерства, артистизма - Бразилия, Аргентина. Системная по всем линиям команда - Франция. Главное, сколько же гениев футбола. Вратарь Мартинес - это что-то! Моя оценка Месси - он в ней не нуждается. Когда смотришь на таких людей, понимаешь, что они живут этим. К ним приходит вдохновение, они принимают решение и творят на поле. Именно творят и каждый момент - это творчество. Я не знаю, кто мог бы написать сценарий финального матча Аргентина - Франция лучше, чем это экспромтом сыгранное зрелище...

    Поделиться