25.12.2022 21:10
    Поделиться

    Перед праздниками увеличился спрос на символ следующего года - декоративных кроликов

    Перед праздниками увеличился спрос на символ следующего года - декоративных кроликов, их часто покупают в подарок. В питомниках переживают, что в январе-феврале животные окажутся ненужными и будут выставлены на продажу. В минприроды просят не выкидывать кроликов на улицу, так они там точно погибнут.
    Декоративные кролики требуют не меньше заботы и внимания, чем собака или кошка.
    Декоративные кролики требуют не меньше заботы и внимания, чем собака или кошка. / Анатолий Сергеев / ТАСС

    Спрос на декоративных кроликов вырос за последние два месяца, в день звонят по два-три человека, рассказали "Российской газете" в питомнике "Ушастик". "У нас нет столько крольчат, на всех не хватит. Многие будут на Авито искать, но там 90% не породистые кролики, плохого качества. Также там часто обманывают с породами, это я разбираюсь, а простых покупателей обмануть не сложно, и, к сожалению, многие этим пользуются", - рассказал представитель питомника.

    В питомнике "Крол Артур" отметили, что спрос перед Новым годом всегда увеличивается, и владельцы животных стараются проверять серьезность покупателей перед покупкой.

    "Я стараюсь не продавать людям, которые хотят купить кролика только потому, что он символ года", - отметил представитель питомника. В других питомниках также подтвердили возросшую популярность кроликов.

    В минприроды напомнили, что декоративные кролики требуют не меньше заботы и внимания, чем собака, кошка или другое домашнее животное. "Импульсивные решения завести питомца к празднику часто заканчиваются тем, что потом люди избавляются от подарков: кроликов выбрасывают на улицу, где они погибают. Это жестоко. Кролики - живой организм, а не игрушка на новогодние каникулы. Все люди должны осознанно относиться к приобретению домашних животных", - рассказали "РГ" в министерстве.

    Сейчас минприроды совершенствует законодательство, чтобы защитить животных от безответности некоторых покупателей.

    Поделиться