25.12.2022 20:06
    Поделиться

    Что ждет наследников, если человека после смерти признали банкротом, рассказал Верховный суд

    Верховный суд РФ рассмотрел коллизию, которая появилась совсем недавно, но уже получила неожиданное распространение. Речь о том, что по закону человека могут признать финансово несостоятельным не только при жизни, но и после смерти.
    Налоги не придется платить наследникам, если добро досталось с долгами.
    Налоги не придется платить наследникам, если добро досталось с долгами. / Сергей Михеев/РГ

    Тогда в конкурсную массу включают его наследство. И в этом случае имущество могут забрать у наследника, который пользовался им уже несколько лет, - это нужно, чтобы рассчитаться с кредиторами. А вот личными активами по долгам наследодателя отвечать не придется. Но только в том случае, если получится отделить их от наследства. Это интересное решение, заметил портал Право. ru.

    На этот раз ВС рассмотрел спор между наследниками и Федеральной налоговой службой, которая взыскивала налоги за активы умершего, переданные в конкурсную массу.

    Уточним - по статье 223.1 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" (она называется "Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти") человека могут признать банкротом даже после кончины.

    В таком случае процедура банкротства пойдет по стандартным правилам. В одно банкротное дело собирают все долги и имущество, вошедшее в наследство должника, включая активы, которые уже получили наследники. Наследники не могут уклониться от исполнения обязательств умершего в пределах своей доли. Позиция Верховного суда РФ звучит так - банкротится наследство, а не наследник.

    А теперь детали спора, который начался в Челябинске и завершился в столице.

    В этом гражданском деле фигурируют трое наследников, которым досталось добро после смерти родственника. Он был бизнесменом, поэтому кроме личного имущества им отошли и несколько нежилых строений на праве общей собственности.

    Но прошел год после получения наследства, и суд признал умершего банкротом. А все его имущество включил в конкурсную массу.

    Налоговики отправили наследникам уведомления на уплату земельного налога и налога на имущество физических лиц. Такое требование касалось недвижимости, которая досталась им по наследству, но потом вошло в конкурсную массу.

    Но наследники добровольно ничего платить не стали. Тогда налоговая служба обратилась в Центральный райсуд Челябинска. И там налоговики победили.

    Налоговой были присуждены суммы, в которые вошли налоги на имущество физлиц, земельные налоги, взносы на ОМС и пенсионное страхование, плюс пени и расходы на ведение судебного процесса.

    Судья в своем решении записала, что недвижимость, на которую ФНС начислила налог, ушла ответчикам по наследству. Но потом умершего признали банкротом и включили имущество в конкурсную массу, поэтому все требования относительно него можно предъявлять только в конкурсном производстве.

    При этом суд посчитал справедливым требование ФНС к наследникам об уплате взносов на ОМС и пенсионное страхование.

    Судья в своем решении записала, что включение недвижимости в конкурсную массу не отменяет обязанности наследников, как собственников имущества, нести расходы по его содержанию, включая уплату налогов.

    Понятно, что такое решение наследников не устроило и они его оспорили. Но им не повезло ни в одной местной судебной инстанции. Сначала апелляция, а следом за ней и кассационный суд хором согласились, что платить наследники должны по полной.

    Передав наследство в конкурсную массу, наследник утрачивает права на пользование этим имуществом. Значит, с него нельзя требовать налоги

    В такой ситуации наследникам ничего не оставалось делать, как отправиться обжаловать не устроивший их вердикт дальше и выше - в Верховный суд РФ. Там материалы спора внимательно изучили и вынесли свое решение.

    Вот что заявил высокий суд, когда проанализировал материалы дела.

    ВС заявил: если человека признали банкротом после смерти, то в конкурсную массу включается его наследство. В таких случаях банкротится именно наследство.

    А вот наследники привлекаются как заинтересованные лица и должниками не становятся. Об этом, напомнил Верховный суд, говорится в Постановлении Пленума Верховного суда (23.12.2021 № 45).

    Налоги, которые налоговая служба взыскивает с наследников, - просто текущие платежи. И это специально прописано в законе о банкротстве (статья 5).

    Такие долги граждан в нашем случае возникли через год после признания наследодателя банкротом. К тому времени гражданин уже скончался и его имущество было оформлено на его близких.

    Поэтому, по мнению высокого суда, образовавшиеся недоимки "подлежат удовлетворению вне очереди за счет конкурсной массы".

    И вот какой важный момент подчеркнула Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда. Он касается наследников, попавших в аналогичную ситуацию.

    По статье 223.1 закона о банкротстве ("Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти") после завершения расчетов с кредиторами умерший банкрот освобождается от дальнейших требований. Поэтому нет и оснований для взыскания налогов с наследников.

    В итоге Верховный суд РФ отменил определения апелляционной и кассационной инстанций. И отправил дело на новое рассмотрение в Челябинский облсуд.

    В итоге наследникам придется заплатить в несколько раз меньше, чем хотели получить с них налоговики. Эксперты напоминают - передав наследство в конкурсную массу, наследник утрачивает права на пользование и распоряжение этим имуществом.

    При таких обстоятельствах на него нельзя возлагать налоговое бремя собственника за период рассмотрения судом дела о банкротстве.

    Практикующие юристы говорят, что такое решение ВС может стать ориентиром для формирования практики о взыскании текущей задолженности по налоговым платежам с наследников при банкротстве наследодателя.

    Дело № 48-КАД22-6-К7

    Поделиться