25.12.2022 18:33
    Поделиться

    Совет Федерации завершил осеннюю сессию с шестью новыми сенаторами

    В российском обществе не наблюдается ни малейших линий разлома, заявила в минувшую пятницу председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. На последнем в этом году пленарном заседании верхней палаты парламента сенаторы рассмотрели 101 вопрос, в том числе одобрили 92 закона. Также спикер СФ вручила удостоверения шести коллегам из новых регионов.

    В числе поддержанных законов - о введении единой системы обработки биометрических данных граждан, о наказании за диверсии вплоть до пожизненного заключения, о статусе Георгиевской ленты, о едином тарифе для частных нотариусов, о требованиях к службам, водителям и машинам такси, о запрете смены профиля детских лагерей и санаториев.

    Работу в Совфеде начали по два сенатора от Донецкой и Луганской народных республик и по одному от Херсонской и Запорожской областей. От последних двух регионов, пока не прошли выборы в их парламенты, делегированы только представители исполнительной власти. ДНР будут представлять Александр Ананченко и Наталья Никонорова, ЛНР - Ольга Бас и Дарья Лантратова, Запорожскую область - Дмитрий Ворона, а Херсонскую - Константин Басюк.

    Ни малейших линий разлома не наблюдается

    Во время осенней сессии сенаторы одобрили ряд законов по интеграции новых территорий в российскую правовую систему. Урегулированы вопросы наследования имущества, охраны интеллектуальной собственности, местных перевозчиков временно освободили от обязательного страхования ответственности, а граждан - от уплаты нескольких налогов. Валентина Матвиенко не сомневается, что процесс интеграции регионов завершится раньше 2030 года - ориентира, который поставил глава государства. "Жители этих субъектов должны чувствовать себя россиянами не только юридически, но и с точки зрения ежедневной жизни, тех возможностей и преимуществ, которые им дает Россия, в первую очередь в социальной сфере", - сказала она в выступлении по итогам сессии.

    Спикер Совфеда подчеркнула, что наша страна, несмотря на жесткий прессинг со стороны Запада, продолжает развиваться и идти к своим целям. "Ни малейших линий разлома не наблюдается. Люди осознают, что на кону вопрос о самом существовании нашего Отечества как суверенного государства", - продолжила политик. Глава верхней палаты напомнила о стратегических задачах, которые Владимир Путин поставил перед всей системой публичной власти. Это вывод на новый уровень взаимодействия с ключевыми партнерами, укрепление технологического суверенитета, финансовый суверенитет, опережающее развитие региональной инфраструктуры, снижение бедности и неравенства, поддержка материнства и детства. "По каждому из этих направлений у Совета Федерации уже есть серьезные наработки и предложения. На их основе в рамках своих полномочий мы будем работать в предстоящем году", - пообещала Матвиенко.

    Поделиться