25.12.2022 22:05
    Поделиться

    Владимир Путин в Туле обсудил обеспечение армии военной техникой

    Российские войска, которые участвуют в специальной военной операции, должны быть в короткие сроки обеспечены всем необходимым: вооружением, техникой, боеприпасами и снаряжением. Такую задачу президент РФ Владимир Путин поставил перед руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса России на совещании в Туле.

    Свою рабочую поездку в оружейную столицу России Владимир Путин начал с осмотра новейших образцов вооружений в Конструкторском бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова, где производятся боевые машины для комплексов "Панцирь-С" и "Панцирь-С1", а также противотанковый ракетный комплекс "Корнет-ЭМ" на базе автомобиля "Тигр".

    Глава государства осмотрел сборочные цеха тяжелых машин и легкобронированной техники, а также механообрабатывающий цех. Особенный интерес у президента вызвало модернизированное боевое отделение БМП-2. Путин специально поднялся по ступеням подставки, чтобы осмотреть одну из машин. "Заканчиваете уже?" - спросил президент у работников. Они ответили утвердительно. Сопровождал президента губернатор Тульской области Алексей Дюмин, а подробности о военной технике рассказывал генеральный директор завода "Щегловский вал" Алексей Вислогузов. Путину здесь также показали образцы управляемых снарядов, мин и ракет для различных видов вооружения, в частности, для того же "Корнет-ЭМ".

    Нужно значительно улучшать характеристики вооружения и оснащения российских бойцов

    На совещании президент отметил, что в Туле собрались руководители компаний со всей России - от Дальнего Востока до европейской части. "Важнейшая, ключевая задача предприятий оборонно-промышленного комплекса - обеспечить наши подразделения, передовые части всем необходимым: вооружением, техникой, боеприпасами, снаряжением, причем в требуемом объеме и нужного качества в короткие сроки", - заявил Путин. Президент подчеркнул, что нужно совершенствовать и значительно улучшать характеристики вооружения и оснащения российских бойцов с учетом полученного боевого опыта. "Отдельный и крайне важный вопрос - это обеспечение организациями ОПК обратной связи с подразделениями, которые участвуют в специальной военной операции", - заявил Путин.

    Он отметил, что специалисты и инженеры многих предприятий выезжают прямо на передовую, помогают быстро восстанавливать поврежденную технику, возвращать ее в строй. "Проверяют, как она работает, как действует, как воюет, а конструкторы вносят изменения в типовые образцы для улучшения их характеристик", - добавил Путин. Он напомнил, что такая практика уже сложилась в Сирии - в ходе применения российского оружия против банд террористов. "Я знаю, что и в Сирию ваши сотрудники, коллеги выезжали, прямо на месте принимали решения, работали, и эта работа была весьма эффективной и продолжается весьма эффективно", - напомнил Путин.

    Выполнение гособоронзаказа - также важнейшая задача, которая стоит перед ОПК. "Рассчитываю, что, как и в предыдущие годы, как и в этом году, в 2023-м задания гособоронзаказа в части производства и поставок вооружения, военной и специальной техники будут выполнены в полном объеме", - заявил он.

    Между тем

    Цель властей РФ - в объединении русского народа, подчеркнул президент РФ Владимир Путин в интервью программе "Москва. Кремль. Путин". По его словам, в основе конфликта на Украине лежат попытки Запада "растащить" историческую Россию.

    "Разделяй и властвуй" - вот они всегда старались это сделать, пытаются сделать это и сейчас, а наша-то цель в другом - в объединении русского народа", - подчеркнул глава государства. Россия же всегда выбирала путь переговоров, но геополитические оппоненты были настроены по-другому, выразил сожаление российский лидер. "У нас другая философия, другое отношение к жизни и к людям", - объяснил президент. Он считает, что жизненный успех на Западе определяется именно в материальной части. "А у нас - в духовной", - продолжил сравнение Путин.

    Российского лидера, по его собственному признанию, вовсе не удивило, что 99,9% россиян готовы положить все в интересах Родины. "Это просто лишний раз убеждает меня в том, что Россия - особая страна и у нас живут особые люди", - пояснил он. Но есть и те, кто ставит свои интересы превыше всего. "Ничего удивительного с точки зрения того, что кто-то вел себя не так, как истинный патриот, нет. Потому что в любом обществе всегда есть люди, которые прежде всего думают о своих личных интересах... Я, честно говоря, не особенно-то их и осуждаю - каждый человек имеет право выбора", - сказал Путин.

    Подготовила Татьяна Замахина

    Поделиться