25.12.2022 22:20
    Поделиться

    Участников программы социальной газификации в Подмосковье стало больше

    В Подмосковье расширили категорию льготников, имеющих право на бесплатную газификацию. Теперь подключить частный дом к газу без финансовых затрат могут многодетные семьи и ветераны боевых действий. Соответствующий закон приняли депутаты Мособлдумы на последнем в этом году заседании регионального парламента.

    Прежде в категорию льготников, которым газификация не стоит ни копейки, входили, например, ветераны Великой Отечественной войны или их вдовы, при условии, что они не вступили в повторный брак, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла, одинокие пенсионеры с доходами ниже прожиточного минимума. Бесплатной была газификация для семей солдат, погибших или умерших от ран, полученных в горячих точках, в том числе и при участии в спецоперации на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Такой закон депутаты приняли еще в сентябре. Но живые ветераны этих боевых действий в нем не были учтены. А ведь некоторые из них имеют ранения, не позволяющие больше трудиться в полную силу.

    Бесплатная газификация стала доступна для пожилых людей, чей ежемесячный доход составляет менее 22 287 рублей

    Или вот, например, многодетные семьи. Им было разрешено было тратить на газификацию региональный материнский капитал. Но это всего 100 тысяч рублей, к тому же обналичить сертификат можно только двумя траншами - по 50 тысяч в один календарный год. Но даже при социальной газификации, которая гарантирует бесплатное подведение газовой трубы к границам домовладения, 100 тысяч может и не хватить. У кого-то жилье расположено по дальней стене забора и труба должна пересечь весь участок, чтобы войти в дом, а это делается уже за свой счет. И еще нужно приобрести оборудование - котел, плиту, газовый счетчик... По самому минимуму нужно три таких маткапитала.

    Кроме того, новый закон немного поднял величину денежного довольствия граждан, начиная с которой они могут претендовать на бесплатную газификацию. Теперь она составляет не один, а полтора прожиточных минимума, установленных для пенсионеров в Подмосковье. Напомним, на следующий год он установлен в размере 14 858 рублей. Соответственно, теперь бесплатная газификация стала доступна для пожилых людей, чей ежемесячный доход составляет менее 22 287 рублей.

    Как отмечает председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, принятые поправки сделают газификацию еще более доступной для жителей области. Закон гарантирует новым получателям льготы бесплатную разработку проектной документации, монтаж внутридомового газового оборудования, подключение дома к сетям и пусконаладочные работы. И оборудование общей стоимостью до 80 тысяч рублей новые льготники тоже получат за счет бюджета.

    Поделиться