Почему цены на частные дома в Магадане растут, а в Крыму - снижаются

Аналитики интернет-портала "Мир квартир" провели ценовой анализ недвижимости в 84 субъектах РФ и выяснили, что за 2022 год индивидуальные домовладения подорожали на 20 процентов - в среднем до 6 миллионов рублей за лот. Лидерами роста цен стали Магаданская область - 45,9 процента и Карачаево-Черкесия - 42 процента. А больше всего цены снизились, как ни странно, в Краснодарском крае - 13,9 процента и в Крыму - 9,9 процента. Так ли это и с чем связано, выясняли наши корреспонденты.

Самый скромный домик в Магадане обойдется сегодня в 1,5-3 миллиона.
Самый скромный домик в Магадане обойдется сегодня в 1,5-3 миллиона. / РИА Новости

По данным риелтора Павла Овчинникова, частные дома на Колыме, конечно, подорожали, но не настолько, максимум на 25 процентов. Прежде всего это связано с тем, что в прежние годы цены на недвижимость росли медленно, а платежеспособность северян остается на высоком уровне. Отсюда и желание людей вложить деньги в недвижимость.

- Это своего рода инвестиция, - говорит риелтор Павел Овчинников. - Влияет нестабильная экономическая ситуация. Всегда, когда мир "трясет", люди хотят быть ближе к земле.

Стоит учитывать и льготные ставки по ипотеке (кредиты для дальневосточников по-прежнему сохраняют низкую процентную ставку), а также подорожание стройматериалов. Еще один аспект - на Колыме строится очень мало нового жилья, а "вторичка" стремительно ветшает. В связи с этим многие обращают взгляд в сторону частных домовладений - город небольшой, так что добираться, к примеру, из пригорода до центра не составит труда.

Сегодня в Магадане двухэтажный дом площадью 60 квадратных метров продают за 6,9 миллиона рублей. Это сопоставимо с ценой двух-, трехкомнатной квартиры. Варианты попроще (одноэтажные дома) обойдутся в 1,5-3 миллиона. Есть, конечно, дома за 20-30 миллионов рублей - как и везде.

- Причиной роста цен на недвижимость в Карачаево-Черкесии стали несколько факторов: инфраструктурное, экономическое и социальное развитие региона, повышение уровня жизни и доходов населения, а также внешнеполитическая ситуация, - считает риелтор из Черкесска Алексей Орищенко.

Развитие экономики привело также к повышению доходов населения, так, средняя заработная плата в 2019 году была 26 955 рублей, а сейчас - более 34 тысяч рублей. В итоге на территории Карачаево-Черкесской Республики с начала года кредитными организациями предоставлено 2104 ипотечных жилищных кредита на сумму 5 658,3 миллиона рублей со средней процентной ставкой 8,1 процента.

- Немаловажный фактор роста цен на частные дома - это менталитет населения. На Северном Кавказе принято жить не в квартире многоэтажного дома, а в собственном доме с огородом и подворьем, - рассказывает Алексей Орищенко.

Стоимость квадратного метра в частном доме, кстати, в республике колеблется, по данным интернет-площадок, от 35 до 92 тысяч рублей за квадратный метр, зависит от геолокации. Самые дорогие дома продаются в агломерации Черкесска от 8 до 25 миллионов рублей, а также в туристических местах - в поселках Домбай, Теберда и Архыз, станице Зеленчукская, Урупском районе.

Тенденцию снижения цен на частные дома в Крыму подтверждают лишь отчасти. Подешевело, но не все и только в контексте нынешнего года.

- Если говорить о коттеджных поселках, то там однозначно нет снижения цены, - рассказал "РГ" менеджер крымского агентства недвижимости Игорь Рыбалка. - Ведь в Крыму пока не так много коттеджных поселков, и это сравнительно новый формат для полуострова.

А вот частные дома в массовой городской застройке полуострова действительно дешевеют под влиянием соотношения спроса и предложения. Снижение спроса привело к откату необоснованно высоких ожиданий продавцов.

- Дома более ранней постройки опускаются в цене только потому, что она была завышена, - отметил Игорь Рыбалка. - Судите сами, три года назад дом продавался за 8 миллионов рублей, в этом году продавец выставил его на продажу за 21 миллион, но в итоге отдал его за 18 миллионов. И таких примеров много.

В этом году в Крыму дом выставили на продажу за 21 миллион рублей, но в итоге отдали его за 18 миллионов

Краснодарский эксперт по недвижимости Сергей Лысенко отмечает, что в верхнем сегменте, где речь идет о вилке от 20 до 50 миллионов за дом, цены действительно упали на 15-20 процентов. Потому что массового количества покупателей на такие объекты нет. Люди не покупают, и продавцам не остается другого выбора, как снижать цену. Однако что касается домов, стоимость которых около 10 миллионов рублей, то по сравнению с прошлым годом в некоторых локациях они даже выросли от 10 до 30 процентов. В первую очередь на это повлияла стоимость земли. Совершенно однозначно она поднялась, поскольку хороших мест в черте города остается все меньше и меньше - это естественный процесс. А цена домовладения складывается из стоимости участка и непосредственно самого здания.

Кроме этого, на прайс-лист повлияла инфраструктура самого города. Если построили новую школу, провели дорогу, газ, то шкала цен на домовладения в этом районе однозначно идет вверх.

Примерно такая же ситуация и в других городах Краснодарского края.