25.12.2022 20:44
    Поделиться

    Задержан бизнесмен, придумавший схему кражи скидок на туристические поездки граждан

    Практически одновременно Следственный комитет и полиция в Башкирии объявили о задержании гражданина, который умудрился придумать простую, но очень действенную схему хищений скидок, которые государство дает нашим гражданам за туристические поездки по родной стране.
    iStock

    Он просто наживался на кешбэке. Оказывается, это не очень сложно. В городе Сибае владелец туристического агентства и гостиницы стал обвиняемым в краже миллионов рублей, выделенных в рамках реализации национального проекта. Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение директору ООО "Издательство "ЮЖУРАЛПЕЧАТЬ" в совершении преступления, заявил старший помощник руководителя управления Евгений Каневский.

    Задержала подозреваемого в мошенничестве "при получении выплат, совершенном лицом с использованием своего служебного положения" местная полиция.

    Правоохранители рассказывают, что ушлый гражданин, фамилию которого не называют оба ведомства, незаконно получал выплаты от государства. Чем по предварительным прикидкам причинил ущерб нашему государству на сумму более 10 миллионов рублей.

    Про этого "умельца" лишь известно, что он живет в Сибае и ему 45 лет.

    По предварительным данным полиции, раскрыли факт мошенничества при получении выплат, а именно - туристического кешбэка, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан.

    Чуть позже по материалам МВД по РБ территориальным подразделением Следственного комитета РФ и было возбуждено уголовное дело.

    Коммерсант нашел 60 граждан, которые за почти символическое вознаграждение предоставили ему доступ к своим банковским счетам

    Как предварительно установили оперативники, 45-летний житель города Сибая решил воспользоваться поощрениями для отечественного туризма.

    Схема, которую он использовал, оказалась достаточно примитивной и могла действовать достаточно долго.

    Гражданин организовал туристическую фирму, а кроме этого, "имел под контролем" одну из местных гостиниц.

    В течение всего этого года коммерсант нашел 60 граждан, которые за почти символическое вознаграждение предоставили ему доступ к своим банковским счетам.

    На их данные мужчина оформлял туристические путевки в гостиницу. Тур оплачивал сам. Но это с его стороны была совсем не благотворительность - деньги просто перетекали с одного подконтрольного счета на другой.

    Если верить просто бумажкам, то очень не маленькая группа граждан неоднократно покупали туристические путевки. Правда, сами эти любители ездить по стране в непрерывном режиме о своей бурной туристической жизни даже не догадывались.

    В итоге получилась следующая картина. Стоимость каждого туристического тура превышала 100 тысяч рублей. За каждую проведенную сделку подозреваемый получал кешбэк. Пока, по подсчетам местного МВД, гражданин причинил 10-миллионный ущерб бюджету. Но сумма не окончательная. Она может вырасти за время следствия.

    - В ходе следственно-оперативных мероприятий по месту жительства и в офисе 45-летнего жителя Сибая изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, ноутбуки, телефоны и банковские карты, - заявляют в полиции.

    Что конкретно изъяли оперативники, правоохранители не говорят, отделываясь фразой про то, что "по делу изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела".

    Следователь уже успел подготовить ходатайство, и суд вчера его рассмотрел. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Сотрудники УЭБиПК МВД по Башкортостану продолжают оперативное сопровождение уголовного дела.

    Правда, у сотрудников правоохранительных органов есть подозрение, что этот гражданин не сам такой хитрый и вполне мог действовать не один.

    Поэтому сейчас следователи проверяют еще некоторых граждан на причастность к совершенному преступлению.

    Если будущий суд с мошеннической статьей обвинения согласится, то хитрому гражданину светит, кроме очень большого штрафа, еще провести до четырех лет в местах, очень далеких от популярных туристических маршрутов.

    Поделиться