25.12.2022 14:15
    Поделиться

    МЧС назвало причины произошедшего в кемеровском приюте пожара

    Одной из версий произошедшего в кемеровском приюте пожара заместитель министра чрезвычайного ведомства Анатолий Супруновский назвал нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

    "Первоначальную версию о нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации печи мы тоже рассматриваем, но она маловероятна. Окончательные выводы можно будет сделать после завершения работ надзорных органов и коллег из Следственного комитета", - сказал замминистра.

    По поручению министра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова в Кемерове работает оперативная группа во главе с заместителями министра Ильей Денисовым и Анатолием Супруновским.

    Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кемеровской области, по прибытию заместители министра лично оценили обстановку на месте пожара в частном жилом доме, где в ночь на субботу погибли 22 человека, провели совместное совещание с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

    Отмечено, что пожарно-спасательные подразделения действовали верно, согласно всем требованиям руководящих документов. "Предположительно одной из причин быстрого и масштабного развития пожара явилось позднее сообщение о нем в МЧС. На момент прибытия первых подразделений практически все здание было охвачено огнем, нарушено остекление и пожар имел уже развившийся характер", - отметил Илья Денисов.

    Руководители ведомства отметили, что необходимо комплексно подойти к решению вопроса по лицензированию данных учреждений, чтобы не допустить в дальнейшем трагических последствий.

    На месте пожара проводятся следственные мероприятия.

    Поделиться