25.12.2022 21:20
    Поделиться

    Из Петербурга отправлен груз для храмов Мариуполя

    Два десятка храмов Северной столицы собрали полторы тонны церковной утвари - для разрушенных двенадцати соборов и церквей Мариуполя - города-побратима Санкт-Петербурга. Необычный груз отправлен. Так что на Рождество в мариупольских храмах будет минимальный набор самого необходимого для проведения богослужений.
    Это первый груз в храмы Мариуполя, и уже собирается второй.
    Это первый груз в храмы Мариуполя, и уже собирается второй. / Святослав Акимов

    Среди предметов - подсвечники, кадила, священнические облачения, нательные кресты, специальные наборы для таинств, маленькие иконы, лампадное масло, ладан, богослужебные издания, книги для воскресных школ и многое другое. Причем собиралось все это после телефонных переговоров между настоятелями питерских и мариупольских храмов. Выяснялось, что конкретно нужно, и подарок формировался исходя из пожеланий.

    Первой на призыв помочь мариупольских храмам, пострадавшим не только от бомбежек и обстрелов, но и от рук мародеров, откликнулась Александро-Невская лавра.

    На Рождество в мариупольских храмах будет все самое необходимое для богослужений

    - А как было не откликнуться, когда в Мариуполе храмы - в руинах? Да, людям необходимо жилье, питание - это основное. Но и храмы нужно восстанавливать вместе с жильем - тоже в первую очередь. Потому что людям, особенно находящимся в тяжелейших условиях, необходимо найти утешение, помянуть тех, кто отдал жизни за край, в котором они живут. Надеюсь, что кварталах, которые возводятся с помощью Петербурга, будут хотя бы небольшие новые храмы, - сказал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Он подчеркнул, что поскольку сейчас груз собирали достаточно быстро, то не было возможности заказать и отправить крупногабаритные предметы, например церковные престолы. А надобность в них есть. Подобные закупки - дело будущего.

    Петербургский храм во имя Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове отправил на Донбасс облачения для священнослужителей.

    - Для православного человека очень важно, чтобы была возможность посещать богослужения. Как только мы узнали, что храмы Мариуполя остро нуждаются и в утвари, и в облачениях, мы приняли решение поделиться. Значимо, что в этих облачениях служили в нашем храме, а также молились у гроба святой Ксении Петербургской. Верующие люди меня поймут, - подчеркнул протоиерей Евгений Шогенов, настоятель Смоленского храма.

    Важно, что в сборе принимают активное участие именно приходы: есть возможность оказать помощь мариупольцам каждому прихожанину.

    Поделиться