25.12.2022 20:42
    Поделиться

    Минобороны РФ подтвердило информацию об учениях США с возбудителями опасных инфекций на Украине

    Минобороны России получило доступ к расширенной версии отчета управления по снижению угрозы Пентагона о деятельности на Украине.

    В документе, в частности, подтверждается информация о проведении на территории Украины учений и тренировок с возбудителями особо опасных инфекций.

    Об этом в субботу на брифинге рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

    Парламентская комиссия обсудит информацию об учениях США на Украине с возбудителями опасных инфекций, эта тема войдет в итоговый доклад. Об этом РИА Новости сообщил вице-спикер Совфеда, сопредседатель комиссии Константин Косачев.

    Генерал Игорь Кириллов также назвал новых высокопоставленных участников военно-биологической программы на Украине. В их числе - экс-руководители структур минздрава США.

    "Ранее мы представляли материалы, подтверждающие участие Хантера Байдена и его фонда Rosemont Seneca, а также других подконтрольных Демократической партии США структур в финансировании основных подрядчиков Пентагона, осуществляющих деятельность на территории Украины. Было показано, насколько глубоко сын действующего президента США Хантер Байден вовлечен в финансирование подконтрольной минобороны США компании Metabiota", - отметил российский военачальник.

    При этом некоторые участники закрытых проектов, по словам Игоря Кириллова, до сих пор остаются в тени, хотя и являются ключевыми фигурантами украинской военно-биологической программы. "Среди них бывший директор DTRA Кеннет Майерс, исполнительный вице-президент подконтрольного ЦРУ венчурного фонда In-Q-Tel Тара О'Тул, экс-глава Центра по контролю и профилактике заболеваний в США Томас Фриден, бывший директор Национальных институтов здравоохранения Фрэнсис Коллинз, занимавший должность исполнительного директора Мемориального института Battelle, Джеффри Водсворт, главный научный сотрудник и президент отдела международных исследований, разработок и медицины компании Pfizer, и многие другие", - перечислил Кириллов.

    Как следует из слайдов к брифингу, речь идет о главном научном сотруднике и президенте отдела международных исследований Pfizer Михаэле Дольстене.

    Кроме того, в этом перечне присутствует и специалист по военной медицине Энтони Маккуин - командир объекта Форт-Детрик, где ведутся биологические исследования в интересах Пентагона и где размещено командование медицинских исследований и разработок армии США.

    Согласно этим материалам, Кеннет Майерс разработал и реализовал план создания сети биолабораторий на территории стран бывшего СССР. Тара О'Тул в 2001 году разработала сценарий учений "Темная зима", посвященных симуляции террористической атаки с использованием биологического оружия.

    Томас Фриден принимал участие в изучении вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014 году.

    Фрэнсис Коллинз подавлял мнения ученых об искусственном происхождении COVID-19.

    Поделиться