25.12.2022 19:19
    Поделиться

    Калифорния выплатит потомкам рабов 569 миллиардов долларов

    Выплата компенсаций за расовую дискриминацию может обойтись американскому штату Калифорния в 569 миллиардов долларов. Такие подсчеты опубликовала группа экспертов по репарациям, созданная с подачи нынешнего губернатора штата Гэвина Ньюсома в 2020 году. The New York Times сообщает, что в случае одобрения инициативы парламентом Калифорнии афроамериканцам выплатят по 223 тысячи долларов на человека.

    Пока речь о тех темнокожих, которые пострадали от жилищной дискриминации с 1933 по 1977 год. Тогда местные власти перепрофилировали целые небольшие города, в которых преобладало афроамериканское население, под индустриальные зоны. Темнокожих принудительно переселяли, а компенсации от государства не покрывали и половины их расходов на жилье. Теперь поощрять афроамериканцев думают в виде субсидий на жилье и образование либо же отчислять "куш" в формате прямых денежных выплат.

    Расходы по репарациям могут и увеличиться. Помимо жилищной дискриминации эксперты рекомендовали еще четыре пункта, по которым налогоплательщикам могут выставить счет за рабовладельческие "прегрешения" белых предков: за "массовое лишение свободы", "несправедливый захват собственности", за ущемления в сфере бизнеса и здравоохранения для темнокожих. Некоторые граждане считают, что репарации должны коснуться всего афроамериканского населения штата, а не только потомков рабов и тех, кто поселился на континенте до конца XIX века.

    Критики этой политики штата, который считается одним из самых прогрессивных в США, называют попытки ввести репарации "навязыванием эры социальной справедливости".

    Примечательно, что, по подсчетам Daily Mail, запросы экспертов превышают бюджет штата Калифорния в 2021 году, составивший 512,8 миллиарда долларов.

    Эксперты несколько месяцев колесили по штату и оценивали последствия рабства и дискриминации афроамериканского населения. Их основная задача - добиться таких компенсаций, которые позволят сократить разрыв в благосостоянии между домохозяйствами белых и темнокожих, который, несмотря на отмену рабства в США полтора века назад, до сих пор остается внушительным. Исследование Федеральной резервной системы показало, что средний уровень достатка афроамериканцев и белых отличается примерно в 5-6 раз.

    Поделиться