25.12.2022 20:31
    Поделиться

    В минобороны рассказали о подвигах четырех героев СВО

    В минобороны рассказали о подвигах еще четверых российских военнослужащих, отличившихся в спецоперации.

    В ходе проведения разведки позиций противника мотострелковый взвод под командованием гвардии лейтенанта Романа Кутузова обнаружил замаскированный наблюдательный пункт ВСУ. Соблюдая все правила маскировки, мотострелки обошли его и по установленному сигналу одновременно с двух сторон атаковали из гранатометов и автоматов. Пункт был уничтожен. Это позволило нашим войскам продолжить наступление, сохраняя незаметность.

    Старшина 2-й статьи Сергей Гордий в составе группы морских пехотинцев вытеснял националистов из населенного пункта. Продвигаясь по поселку, группа наших бойцов встретила сопротивление. Противник перешел в контратаку при поддержке артиллерии. В течение семи часов группа морпехов удерживала оборону, не допуская прорыва противника. Благодаря этому подоспевшие подразделения подкрепления смогли окружить штурмовые группы ВСУ и уничтожить их.

    Сержант Кирилл Чудинов, действуя в составе гаубичной артиллерийской батареи, выполнял огневые задачи по поражению объектов противника в ходе наступления. Подразделение действовало в условиях ожесточенного сопротивления: противник применял ствольную и реактивную артиллерию, а также ударные беспилотники.

    В общей сложности сержант Чудинов в составе расчета орудия выполнил свыше 50 огневых задач. В результате прицельного огня была подавлена батарея вражеских реактивных систем залпового огня, огневые позиции гаубиц, минометов, а также уничтожено большое количество живой силы ВСУ.

    Подразделение, в составе которого действовал рядовой Александр Мандажи, выполняло задачи по удержанию обороны на одном из тактических направлений. Наступая, националисты вели артиллерийский и минометный огонь по нашим позициям. Действуя в составе экипажа боевой машины реактивной системы залпового огня, Александр точным огнем подавил артиллерийские позиции противника, при этом уничтожив пять единиц техники противника и большое количество живой силы противника.

    Это помогло существенно снизить боевые возможности ВСУ и удержать стратегически важные позиции.

    Поделиться