25.12.2022 13:19
    Поделиться

    В Демократической Республике Конго боевики оставили стратегически важный город

    В восточной части Демократической Республики Конго (ДРК) боевики "Движения 23 марта" передали правительственным войскам стратегический город Кибумба, сообщило агентство Associated Press. Этот шаг основывается на договоренности, достигнутой на саммите в Анголе.

    В конце ноября представители Конго и Руанды встретились в столице Анголы Луанде, чтобы достичь соглашения о перемирии.

    "Отступление "Движения 23 марта" и передача территорий восточноафриканским региональными силам является положительным показателем того, что стратегия возвращения к нормальной жизни в восточной части ДРК остается в силе", - заявил генерал Джефф Ньяга , командующий вооруженными силами Восточноафриканского сообщества, недавно развернутыми в регионе.

    Кибумба - город в провинции Северное Киву, который обеспечивал повстанцам возможность нападения на региональную столицу - Гому.

    "Движение 23 марта" - это объединение конголезских тутси, созданное в 2009 году. Оно приобрело известность более десяти лет назад, когда в ходе восстания 2012 года его части захватили Гому, крупнейший город на востоке Конго, расположенный у границы с Руандой. В ноябре 2021 года движение вновь заявило о себе, обвинив правительство страны в невыполнении своих обещаний в отношении этнического меньшинства, и начало вооруженное сопротивление.

    Конго и Руанда неоднократно обвиняли друг друга в поддержке этнических повстанческих группировок, которые берут начало из конфликта между хуту и тутси, ставшим причиной одного из крупнейших случаев геноцида в новейшей истории.

    Поделиться