25.12.2022 09:39
    Поделиться

    В Госдуме готовят законопроект о повышении ставки налогообложения для уехавших россиян

    В Госдуме готовится законопроект об отмене преференций и повышении ставки налогообложения для покинувших страну россиян. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин своем Telegram-канале.

    По его оценке, такой шаг будет правильным и справедливым. Спикер заявил, что работа ведется.

    Володин объяснил, что уехавшие из страны на фоне специальной военной операции не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами. При этом некоторые даже предлагают давать преференции сбежавшим из РФ, чтобы они вернулись. Это, по мнению Володина, неправильно.

    "Совершенно понятно, почему они сбежали, - заявил он. - Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок - считает, что они предали свою страну, родных и близких".

    20 декабря председатель Госдумы отметил, что приоритетом для государства должна стать подготовка и поддержка кадров, "которые никогда не променяют свою Родину ни на какие коврижки". Уехавшие же, по его словам, не найдут за рубежом лучшую жизнь.

    Ранее заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев сообщал о подготовке законопроекта, по которому налоговые нерезиденты России не смогут заключать трудовые договоры об удаленной работе по ряду специальностей. Налоговые нерезиденты - это люди, которые находились в России меньше 183 календарных дней в течение двенадцати месяцев подряд. Они должны платить НДФЛ с доходов от источников в России по повышенной ставке - 30 процентов - и не имеют права на налоговые вычеты.

    Глава Минцифры Максут Шадаев, выступая 20 декабря на "правительственном часе" в Госдуме, заявлял, что из страны выехали и не вернулись 100 тысяч IT-специалистов. По словам министра, жесткий запрет на дистанционную работу подтолкнет уехавших айтишников не к возвращению, а трудоустройству в зарубежные компании.


    Поделиться