25.12.2022 23:16
    Поделиться

    Михаил Мишустин направил почти 70 миллиардов рублей на лечение тяжелобольных детей

    Кабинет министров выделил почти 70 миллиардов рублей для фонда "Круг добра", который занимается лечением детей с тяжелыми заболеваниями.
    Михаил Мишустин: Юным гражданам с редкими заболеваниями необходимо своевременно оказывать поддержку
    Михаил Мишустин: Юным гражданам с редкими заболеваниями необходимо своевременно оказывать поддержку / РИА Новости

    Грант поступит в организацию до конца года. "За счет этих средств продолжится обеспечение детей медицинской помощью, при необходимости и за пределами Российской Федерации, а также нужными им лекарствами, медицинскими изделиями, техническими средствами реабилитации", - заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Он подчеркнул важность того, чтобы юным гражданам с редкими, жизнеугрожающими заболеваниями по всей стране своевременно оказывалась такая поддержка.

    Фонд "Круг добра" существует меньше двух лет, и за этот небольшой период, обратил внимание глава кабмина, его помощь получили почти пять тысяч детей с очень сложными диагнозами, при которых требуется дорогостоящее лечение. В середине декабря по поручению президента возрастная группа пациентов, которым оказывается поддержка, была расширена до 19 лет, если пациенты получали помощь до 18 лет. Фонд финансируется из федерального бюджета за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше пяти миллионов рублей в год.

    При необходимости помощь на эти деньги будет оказываться за пределами России

    Почти 1,5 триллиона рублей от правительства получит Пенсионный фонд. Они пойдут на предоставление пенсий гражданам в текущем и следующем годах, а также на специальные федеральные надбавки неработающим пенсионерам, чей доход ниже регионального прожиточного минимума. "За счет этих средств продолжатся и ежемесячные выплаты инвалидам и ветеранам", - сказал Мишустин.

    Продолжает кабинет министров развивать систему социального казначейства. Гражданам становится проще получать государственные услуги, не тратя время на сбор справок, оформление господдержки постепенно переводится в электронный формат. По поручению президента подготовлен законопроект, который вводит беззаявительный порядок назначения ежемесячной денежной выплаты Героям Труда и Героям России. Этой категории граждан не потребуется предоставлять и подтверждающие документы: все будет автоматически проведено через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

    "При этом граждане, имеющие звания Героев, смогут выбирать, что для них предпочтительнее - денежные средства либо так называемые натуральные льготы, - уточнил премьер-министр. - Обратиться за назначением или заменой этих мер помощи можно любым удобным способом: по телефону, по электронной почте или через портал государственных услуг".

    Поделиться