25.12.2022 03:20
    Поделиться

    Die Welt: Германия рискует оказаться во власти Катара после отказа от российского газа

    Германия, поставившая себе цель заместить поставки российских энергоресурсов, рискует попасть в зависимость от других стран. В частности, Катар может начать диктовать свои условия.

    Катар является крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ). И европейские политики стремятся заключить контракты на поставки энергоресурсов. Помешать этому может коррупционный скандал в Европарламенте (ЕП), сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Die Welt.

    Напомним, в середине декабря представителям Катара запретили входить в помещения ЕП. Этому предшествовало задержание заместителя председателя ЕП Евы Кайли. Она подозревается в получении денег и дорогих подарков за поддержку заявки Катара, который готовился принять чемпионат мира по футболу.

    Катарский дипломат назвал "дискриминационной попытку приостановить сотрудничество Дохи с Европарламентом " и предупредил, что такой шаг может сказаться на поставках голубого топлива.

    "Маленький эмират откровенно угрожает Европе перекрыть газовый кран", - подчеркивается в статье.

    Стоит напомнить, что рамках подписанных недавно контрактов Катар должен поставить Германии два миллиона тонн СПГ. И власти ФРГ не станут делать громких заявлений, чтобы не разозлить шейхов.

    Поделиться