26.12.2022 01:03
    Поделиться

    В РФС склоняются к уходу в другую конфедерацию

    Нынешняя неделя может стать судьбоносной для российского футбола. Уже завтра РФС должен принять окончательное решение - остаемся ли мы в УЕФА либо переходим в Азию. В организации склоняются ко второму варианту.
    В ноябре Россия провела два матча против команд из Азии - Узбекистана и Таджикистана.
    В ноябре Россия провела два матча против команд из Азии - Узбекистана и Таджикистана. / РИА Новости

    На состоявшемся в пятницу исполкоме РФС решили взять паузу по данному вопросу, взвесить все "за" и "против". Вопросов пока много, причем как чисто спортивных, так и организационных. По словам президента РФС Александра Дюкова, большинство клубов Премьер-лиги, а также наставник сборной Валерий Карпин считают, что переход в Азию нужен. В то же время есть немало противников таких изменений, в частности, один из самых титулованных тренеров в истории нашей страны Олег Романцев.

    - Трансфер в Азию - это окно возможностей, чтобы вернуться в официальные международные турниры. Это вопрос, который повлияет на развитие нашего футбола, по крайней мере в ближайшие десять лет. Плюсы выступления в Европе понятны, но возвращение под большим сомнением. Света в конце тоннеля мы не видим, - подчеркнул Дюков.

    Большинство клубов Премьер-лиги и тренер сборной Валерий Карпин выступают за переход в Азию

    Один из главных вопросов - примут ли нас в Азии. Дюков признается, что на данный момент их конфедерация готова нас включить в свои ряды, хотя письменных гарантий никаких нет. "Они готовы рассмотреть наше обращение, а дальше решение будут принимать голосованием. Если мы перейдем в Азию, это будет надолго. Никто не может сказать наверняка, что те же Япония или Австралия согласятся играть с нами. Однако там 48 ассоциаций: если три из них откажутся с нами соперничать, им скажут - ну и не надо. А в УЕФА таких больше половины, ситуация совсем иная", - подытожил Дюков.

    Если говорить о плюсах и минусах возможного перехода в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК), то здесь много как положительных моментов, так и отрицательных. Из хорошего - наши клубы и сборные наконец получат возможность играть на международном уровне. Национальная команда сможет через отборочный турнир пробиться на чемпионат мира (при этом нужно будет согласие ФИФА), участвовать в Кубке Азии (вместо первенства Европы). В ситуации, когда УЕФА не дает четкого ответа, когда в Европе готовы будут принять нас обратно, сидеть и ничего не делать губительно для нашего футбола. Бан может длиться год, два, а может и больше. Столь длительный простой ничего хорошего нам не принесет.

    Теперь о минусах. Наши команды получат необходимую игровую практику, но переход будет очень тяжелым. Россия может получить одобрение от АФК с ФИФА, но в Азии далеко не все нам будут рады. Прежде всего речь о Японии, Южной Корее и Австралии. Не исключено, что при жеребьевке отборочного цикла или Лиги чемпионов АФК придется разводить наши команды с представителями вышеназванных стран. А как поступить, если в финал Лиги чемпионов пробьются представители России и Японии? Пока не совсем понятно.

    Дальше - призовые. Если брать азиатскую Лигу чемпионов, то АФК перечисляет за победу в этом турнире четыре миллиона долларов, финалисту - два миллиона. За участие в групповой стадии - около 400 тысяч долларов. Для сравнения: любой клуб, пробившийся в групповой этап европейской Лиги чемпионов, зарабатывает 15,64 миллиона. Бонус за выход в 1/8 финала равен 9,6 миллиона, в четвертьфинал - 10,6 миллиона, в полуфинал - 12,5. Касаемо уровня соперников стоит отметить, что сразу шесть клубов российской Премьер-лиги дороже по трансферной стоимости своих составов действующего триумфатора азиатской Лиги чемпионов саудовского "Аль-Хиляля". Самый дорогой игрок "Аль-Хиляля" бразилец Матеус Перейра оценивается экспертами в 11 миллионов евро - в РПЛ он бы занимал восьмое место по данному показателю.

    Наконец, география. Одним из ключевых вопросов, которые придется решать РФС при переходе в АФК, будет верстка внутреннего календаря, прежде всего РПЛ. Ведь перелеты из европейской части России в Азию для участия в континентальных клубных соревнованиях более продолжительны по времени. Иногда надо будет тратить на перелеты по 9-10 часов, а с пересадками - и того больше.

    Поделиться