26.12.2022 13:18

Банки начали отказываться от субсидированной ипотеки

Банки начинают отказываться от субсидированной застройщиками ипотеки по околонулевым процентам.

Павел Лисицын/РИА Новости

С января изменятся условия по субсидированной ипотеке в "Совкомбанке". Как сообщает пресс-служба банка, ипотечные кредиты по субсидируемым застройщиками программам будут выдаваться по ставке не менее 3%. По заявкам, поданным до 1 января, но не успевшим конвертироваться в сделку, выдача будет производиться на обновленных условиях.

Ранее о планах уже с 27 декабря прекратить прием заявок на ипотеку от застройщика со ставкой менее 3% заявил РИА "Новости" зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

Прекращение приема заявок на ипотеку с низкой ставкой связано с позицией Центробанка, поясняет председатель правления ГК "МонолитХолдинг" Гасан Архулаев. Позиция Минстроя в некоторой степени поддерживает регулятора: застройщикам нужно заменить ипотеку с околонулевыми ставками другими программами с более рыночными ставками в 3-5%, говорит он.

"Безусловно, финансистам необходимо поддерживать и исполнять требования регулятора. Банки до конца этого года прекращают прием заявок на ипотеку с субсидией от застройщика с околонулевой ставкой. Выдача кредитов с субсидированием теперь будет возможна только по ставке от 3% и выше", - добавил Архулаев. По его словам, с 26 декабря прекращает прием заявок по субсидированным ипотечным программам МКБ.

Если в сделке есть программа субсидирования от юридического лица (застройщика, инвестора, продавца), то с 27 декабря Сбербанком устанавливается минимальная ставка по ипотечному кредиту, которая может быть предоставлена клиенту с учетом всех возможных дисконтов (за добровольное страхование жизни, использование системы электронной регистрации, комплексного продукта, дисконта за бронирование), на уровне не ниже 3%, говорит коммерческий директор VIRA Ольга Кирилловых. В ВТБ ставка в 0,1% действует до конца года, потом будет меняться, условия еще не известны. В "Альфа банке", "Промсвязьбанке" минимальные ставки 0,1% действуют до конца года, что будет в следующем году, пока неизвестно.

Сами банки на запрос "РГ" не ответили.

Между тем ЦБ, выступая против субсидированной ипотеки с околонулевыми ставками, каких-либо конкретных действий по их ограничению пока не предпринимал.

Как отметил в начале декабря представитель ЦБ Руслан Булатов на конференции Сбербанка "Время изменений: итоги года и новые вызовы в отрасли", банк выступает против субсидированной ипотеки от застройщиков, однако у ЦБ нет инструментов, чтобы ее закрыть. Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин добавил, что министерство собирает застройщиков и убеждает их отказаться от программ с околонулевыми ставками, ставки должны стать несколько выше.

Между тем Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) направило в ЦБ обращение о необходимости сохранения программы льготной ипотеки от застройщика. В сложившейся макроэкономической ситуации из-за снижения платежеспособности населения субсидируемая ставка остается одним из основных механизмов, позволяющих установить доступный ежемесячный платеж покупателю, для которого приобретение жилья по такой программе - единственная возможность улучшения своих жилищных условий. А в соответствии с анализом ипотечного кредитования доля сделок с использованием субсидируемой ставки носит ограниченный характер - 25% от общих объемов продаж.

Проблема обсуждалась на заседании Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое. Руководитель Комиссии Рифат Гарипов поддержал эту инициативу и отметил, что в адрес Минстроя нужно отправить аналогичное письмо от Комиссии.

Субсидированная ипотека от застройщика стала особенно популярна в этом году. Кредиты предоставляются по минимальным, околонулевым ставкам, при этом стоимость квартиры в договоре завышается на 20-30%.

По мнению ЦБ, это несет риски для всех сторон и для рынка в целом. Так, покупатель жилья, пожелав продать квартиру или переехать в более просторную в первые годы после оформления кредита, не сможет продать ее по такой стоимости. А банки в случае, если заемщик не справляется с платежами, остаются с квартирой, стоимость которой существенно ниже выданного кредита.