26.12.2022 20:48
    Поделиться

    Число жертв шторма "Эллиот" в США увеличилось до 55

    Число жертв шторма "Эллиот" в Соединенных Штатах возросло по меньшей мере до 55 человек. По словам губернатора Кэти Хоукул, наибольшее количество смертей приходится на штат Нью-Йорк, где 30 человек погибли в результате сильной снежной бури, вызванной "эффектом озера". Он возникает, когда холодный воздух проходит над незамерзшей и более теплой озерной водой, в результате чего влага и тепло передаются в нижние части атмосферы. Затем воздух поднимается, образуя облака, что приводит к интенсивному снегопаду.

    Двадцать пять смертей в штате Нью-Йорк зафиксированы в округе Эри, в который входит город Буффало, заявил в понедельник исполнительный директор округа Эри Марк Полонкарц. Некоторые из жертв стихийного бедствия умерли от проблем с сердцем во время работы лопатой или сбрасывания снега с крыш. Другие были найдены мертвыми в своих автомобилях. По его словам, по меньшей мере один человек в округе Ниагара умер от отравления угарным газом. Число погибших в результате снежного шторма, который "случается раз в поколение", будет расти, поскольку снег продолжает покрывать округ Эри, оставляя дороги во многих районах, включая большую часть Буффало, непроходимыми, заявил Полонкарц на пресс-конференции. "Мы видим своего рода свет в конце туннеля, но это еще не конец, - добавил он. - Но нас там нет".

    Ожидается, что обильный снег выпадет в округе Эри во вторник днем. По всей стране резко упали температуры, а огромные снежные заносы заперли людей в их домах и осложнили их новогоднее путешествие. По данным NBC News, ураган, простирающийся от Великих озер недалеко от Канады до реки Рио-Гранде вдоль мексиканской границы, унес жизни 55 американцев в 12 штатах: Колорадо, Иллинойс, Канзас, Кентукки, Мичиган, Миссури, Небраска, Нью-Йорк, Огайо, Оклахома, Теннесси и Висконсин.

    В Буффало местами наблюдается высота снежного покрова от полутора до двух метров. Как сообщает ABC News, Буффало в штате Нью-Йорк стал самым пострадавшим от "Эллиота" в США населенным пунктом. По словам представителей местных властей, город Буффало остается непроходимым. Чрезвычайное положение останется в силе в округе Эри с сохранением запрета на вождение автомобилей.

    Полонкарц также сообщил, что полиция расследует разрозненные сообщения о мародерстве в Буффало, в частности, о разграблении некоторых заправочных станций, более десяти из которых выведены из строя. Мародерство помешало заправке машин экстренных служб. "Я убит горем из-за смертей, просто совершенно опустошен, увидев столько смертей. А затем шоком было узнать, что в нашем сообществе происходит мародерство, в то время как мы все еще извлекаем тела, это просто ужасно", - сказал Полонкарц. "Этот шторм войдет в историю как самый разрушительный шторм в Буффало", - сказала губернатор штата Нью-Йорк Хоукул во время пресс-конференции в понедельник.

    По словам официальных лиц, этот шторм стал первым в истории случаем, когда пожарная служба Буффало не могла ответить ни на один вызов. Для спасения людей потребовалась помощь Национальной гвардии.

    Поделиться