26.12.2022 15:08
    Поделиться

    "Денискины рассказы" Драгунского будут экранизированы

    Сборник Виктора Драгунского "Денискины рассказы" будет экранизирован. Об этом объявил режиссер Сарик Андреасян у себя в соцсетях.

    Он написал, что успех экранизации повести "Манюня" Наринэ Абгарян вдохновил их настолько, что компания приобрела права на экранизацию 68 рассказов Драгунского. В планах - сериал - пять сезонов, художественный фильм и мультсериал. По словам режиссера, все это будет снято в течение ближайших семи лет.

    Однако обозреватель "РГ" выяснила, обратившись к продюсеру Гевонду Андреасяну, что, скорее всего, сам Сарик, как режиссер, снимать экранизацию не станет - он так востребован, что в ближайшие три года ему будет некогда. Поэтому Сарик Андреасян в данном случае выступает как сопродюсер, а снимать "Денискины рассказы" будет другой режиссер. В феврале планируют начать работу над сценарием, а приступить к съемкам - во второй половине 2023 года.

    В планах - сериал, художественный фильм и мультсериал

    "Пусть наши дети растут на правильных и душевных рассказах! Контракт подписали буквально два дня назад! В следующем году приступим к работе!" - написал Сарик Андреасян у себя в соцсетях.

    В комментариях пользователи сразу же выразили готовность принять участие в экранизации в том или ином качестве. Уже готовы отправлять заявки. Коллеги тоже поздравили создателей будущей экранизации с приобретением авторских прав.

    Напомним, что действие в рассказах происходит в в конце 1950-х и в 1960-х годах прошлого века. Прототип главного героя - сын Драгунского Денис. Ранее рассказы уже экранизировали. Наиболее известная экранизация - короткий метр "Где это видано, где это слыхано". Также вышли фильмы "Веселые истории", "Девочка на шаре", "Денискины рассказы", "Волшебная сила", и короткометражки - "Капитан", "Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах" и "Подзорная труба". В "Ералаше" была новелла, основанная на рассказе Драгунского "Слава Ивана Козловского".

    В 1977 году вышла двухсерийная комедия "По секрету всему свету", снятая по мотивам сборника, в в 1979-м - фильм "Удивительные приключения Дениса Кораблева".

    Поделиться