26.12.2022 19:02
    Поделиться

    Дежурные врачи будут работать в поликлиниках во время новогодних каникул

    Во время новогодних каникул будут работать не только экстренные медицинские службы, но и обычные поликлиники - правда, по особому "праздничному" графику. Об этом сообщили в Минздраве России.

    "В праздничную декаду граждане должны иметь возможность получить качественную медпомощь, как и в обычное время", - заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он поручил регионам усилить контроль за работой служб скорой и неотложной медпомощи, организацией медицинского и санитарного сопровождения детей во время елок. Также на всякий случай должны быть готовы инфекционные и токсикологические отделения.

    Будут работать не только дежурные стоматологические отделения и травмпункты, но и обычные поликлиники - правда, в усеченном виде.

    "Работа врачей регулируется общими нормами трудового законодательства, а это значит, что официальные каникулы распространяются и на медиков, - пояснил "РГ" член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко. - Большая часть персонала больниц и поликлиник будет отдыхать, но в строю останутся дежурные службы".

    Если ребенок получит травму в ночное время, можно обратиться во взрослый травмпункт

    Состав дежурной бригады может варьироваться - здесь все зависит от уровня и мощности медорганизации. Графики работы поликлиник определяют региональные минздравы или департаменты здравоохранения - эта информация появится на их сайтах, а также на сайтах медучреждений.

    Хотя поликлиники в каникулы не закроются, но работать будут по графику выходного дня, то есть с 9 до 16 часов. В это время там обязательно должны вести прием как минимум дежурный врач-терапевт и медсестра. Более того, во время каникул продолжит работать служба неотложной помощи - прикрепленные пациенты при необходимости имеют возможность вызвать врача на дом. Если дежурный врач заподозрит серьезные проблемы, он вправе выписать направление в стационар на госпитализацию больного.

    "Стационарная медпомощь оказывается в полном объеме, больницы работают круглосуточно без выходных. Так что, если проблемы со здоровьем в каникулы обострились, то нет причин бояться остаться без лечения - по направлению дежурного врача поликлиники или по скорой помощи больного сразу отправят в стационар", - пояснил "РГ" советник главы страховой медорганизации "Капитал МС" Михаил Пушков.

    Конечно, каникулы влияют на работу стационаров: в эти дни, как правило, не проводят плановых госпитализаций. Но экстренная помощь оказывается безотлагательно.

    Служба скорой помощи, напоминают в минздраве, в праздничную декаду будет работать в штатном режиме - круглосуточно.

    Также круглые сутки должна быть организована помощь в дежурных стоматологических отделениях (куда можно приехать с острой болью), а также во взрослых травмпунктах. Детские травмпункты, как правило, работают в новогодние каникулы до 10 часов вечера. Но если ребенок получил травму позже этого времени, не надо ждать утра - можно смело обращаться во взрослый травмпункт. Там обязаны помочь любому пострадавшему, независимо от возраста.

    Кстати, график работы стоматологов в госклиниках вне рамок оказания экстренной помощи строится по режиму выходного дня, то есть работа будет заканчиваться в 16 часов.

    Поделиться