26.12.2022 20:16
    Поделиться

    Личные данные 400 миллионов пользователей Twitter попали в руки хакеров

    Израильская киберразведывательная фирма Hudson Rock сообщила об утечке личных данных 400 миллионов пользователей Twitter (соцсеть заблокирована в РФ). Номера мобильных телефонов, адреса электронной почты и другая частная информация о поклонниках платформы попала в руки хакеров. В руководстве соцсети инцидент не комментируют.

    Hudson Rock опубликовала на своей странице в Twitter снимок экрана с обращением предполагаемого злоумышленника. Неизвестный пользователь Darknet с никнеймом Ryushi обращается к "потерпевшим" и в качестве доказательства владения огромными данными прикрепляет ссылку на их образец. Там, по словам Hudson Rock, действительно хранится информация пользователей, в числе которых десятки публичных личностей. Так, в сети злоумышленника угодили данные Дональда Трампа-младшего, журналиста-расследователя киберпреступлений Брайана Кребса, гендиректора Google Сундара Пичаи и других. Кроме того, хакеру удалось заполучить информацию о Всемирной организации здравоохранения, НАСА, министерстве информации и радиовещания и других ведомствах и корпорациях. Затем мошенник обращается к владельцу Twitter, любезно предлагая Илону Маску выкупить у него злополучные данные, однако желанную сумму не оглашает. Он также отмечает, что готов действовать через посредника, и обещает прекратить угрозы после того, как получит "выкуп". В противном случае, предупреждает Ryushi, любимой интернет-игрушке миллиардера грозит огромный штраф за нарушение европейского закона о защите данных (GDPR). Злоумышленник поспешил напомнить, что ирландская Комиссия по защите данных уже пытается выписать компании Маска чек за августовский "слив", когда в открытом доступе оказалась частная информация о 5,4 миллиона пользователей. И хотя тогда Маск еще не возглавлял платформу, отвечать перед Фемидой все равно придется в случае, если ЕС удастся подтвердить утечку.

    Попутно хакер вспоминает недавний инцидент с Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ), которая недоглядела за информацией полумиллиарда пользователей в принадлежащей ей соцсети Facebook и в конце ноября поплатилась за это штрафом в размере 265 миллионов евро.

    На случай, если Маск сомневается в целесообразности участия в нелегальной сделке, Ryushi советует ему спросить мнение публики в опросе, что в последнее время стало излюбленным инструментом принятия важных решений миллиардером.

    Поделиться