26.12.2022 16:03
    Поделиться

    Как остановить репрессии против канонического православия на Украине

    Как остановить репрессии в отношении религиозных деятелей и объединений на Украине, где продолжаются нарушения прав верующих и преследование церковнослужителей на Украине, на эти вопрос отвечал вызволенный из СИЗО настоятель Свято-Тихвинского собора в Лисичанске протоиерей Андрей Павленко, церковные спикеры и правозащитники.
    Виктор Антонюк/РИА Новости

    Около 100 человек из канонической Украинской православной церкви - священнослужители и прихожане-активисты - оказались под арестом, и, вполне возможно, проходят через те же избиения и пытки, что прошел отец Андрей Павленко.

    Он еще раз кратко напомнил пережитую им ситуацию. Служить в соборе после попадания в него мины было опасно, и священник в марте месяце активно работал в гуманитарном штабе, помогал людям, отпевал мирных жителей, погибших от обстрелов. Возможно, что его естественная человеколюбивая активность не понравилась сторонникам ПЦУ, от коей были присланы официальные капелланы: 18 апреля он был арестован у подъезда собственного дома в Лисичанске и избит, у него отобрали телефон. По его словам, после ареста ему сразу выдвинули "четыре условия": осудить каноническую Украинскую православную церковь, присоединиться к раскольникам, призвать народ на борьбу с Россией и вызвать в Попасную часть окормляемой им паствы для того, чтобы ее могли там арестовать.

    26 апреля, приставив дуло к голове, от него потребовали подписать неведомые ему бумаги и отправили в СИЗО Днепропетровска. Ему инкриминировали новую 111 статью о госизмене. Объяснили, что понятых не будет, свидетелей тоже.

    Особым везением для протоиерея и тех, кто был с ним в СИЗО Днепропетровска, оказался приезд его матери, которая смогла держать с ним связь, передавая еду, одежду и лекарства не только ему, но и его сокамерникам, их, что называется, увезли из дома в шортах, оставив без связи с родными. Появилась возможность служить в храме святителя Николая, где он крестил осужденных и 56 человек даже причастил.

    Вызволенный из Украины отец Андрей напомнил о судьбе настоятеля храма в поселке Яровая Краснолиманского района отце Николае. Он во время боев, отступлений и наступлений оказался практически единственной властью в своем селе, собирался увести людей в более безопасном направлении, но был, как и отец Андрей, арестован, и можно предполагать, что без избиений и пыток дело не обошлось и с ним. Репрессиям подвергся и отец Александр из с. Широкино Днепропетровской области - у него при обыске нашли много брошюр с двуглавыми орлами и это, видимо, тоже тянет на "измену родине".

    Под домашними арестами находятся митрополит Ионафан и митрополит Иоасаф, которым вменяется в вину их давнее участие в каких-то телепередачах, теперь тоже ставших почвой для доказательств в измене родине.

    И все это, по словам Андрея Павленко, делается без малейшей оглядки на гражданские права людей и с готовностью преследовать их семьи. Военные действия с украинской стороны ведутся в нещадящем каноническую церковь режиме, во дворе кафедрального собора в Северодонецке украинская сторона спокойна устанавливала миномет.

    Ну и, конечно, все живут в судорожном ожидании раскрутки зарегистрированного в Раде законопроекта о запрете на Украине Украинской православной церкви. 1 января кончается срок аренды УПЦ церковных зданий в Киево-Печерской Лавре, идут активные слухи, что новыми арендатором может стать ПЦУ.

    Есть, правда, еще один мощный невидимый и не до конца ведомый устроителями другой веры на Украине фронт: народ не идет к раскольникам. С 1992 года при полной свободе вероисповедования ни в храмы Киевского патриархата, ни в нынешнюю ПЦУ так и не пошли люди. И томос никого особо не вдохновил. Народ продолжает демонстрировать выбор в пользу канонической церкви и канонического православия.

    Материалы, которые находят при обысках, обычно свидетельствуют, что обвинения - чистейший фарс

    - Украинская православная церковь - это церковь большинства, с самым большим количеством приходов, - говорит заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, - но и это не смущает украинские власти.

    И у УПЦ пока нет адекватных опасностям, которым подвергается она и ее священнослужители, международной защиты. Причина, считает Вахтанг Кипшидзе, заключается в последовательной миротворческой позиции, которую заняла УПЦ. "Она пытается сыграть роль примирителя, но это никому не нужно, наоборот, нужна квази-политическая структура, на роль которой активно подвизается ПЦУ", - объясняет он.

    И поэтому клирики и активные прихожане УПЦ берутся в заложники не в силу их незаконных действий, а просто потому что они члены канонической церкви. Материалы, которые находят при обысках, обычно могут только свидетельствовать только о том, что это чистейший фарс.

    Вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников зачитал направленное вчера в ОБСЕ официальное обращение в связи с преследованием УПЦ.

    Долго объявлявшие себя самыми активными защитниками религиозных прав, западные институты в конце концов почти утвердили о себе столь положительный миф, но, похоже, он разрушается на наших глазах. Судя по тому, сколь неохотно они дают реакцию на явные нарушения, если это не совпадает с политической целесообразностью.

    Придется строить иную международную практику защиты, предполагают эксперты, и, может быть, начинать ее со стран БРИКС. Хотя обращать внимание на творящееся на Украине привычных международных инстанций тоже надо.

    Поделиться