26.12.2022 01:10
    Поделиться

    ВК "Зенит-Казань" в 11-й раз выиграла мужской Кубок России

    Очередным успехом ВК "Зенит-Казань" вчера завершился "Финал четырех" Кубка России по волейболу среди мужских команд, который впервые в истории прошел в Приполярье - в городе Новый Уренгой. В решающем матче команда из столицы Татарстана победила хозяина соревнований "Факел" в трех сетах - 3:0 (25:16, 25:14, 25:21).

    Казанцы в 11-й раз завоевали престижный трофей, розыгрыш которого с 2009 года по инициативе Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) посвящен памяти легендарного мастера летающего мяча, двукратного чемпиона мира в составе сборной Советского Союза Константина Ревы.

    Олимпийский чемпион Лондона-2012 Максим Михайлов играет ключевую роль в составе триумфатора ВК "Зенит-Казань". Фото: Роман Кручинин/ТАСС

    "Финал четырех" был организован в классическом двухдневном формате, но без не имеющего принципиального спортивного значения матча за третье место. Несмотря на то что оба полуфинала завершились в трех сетах, на площадке присутствовала очень серьезная борьба конкурирующих команд. Сначала "Зенит-Казань" взял верх над белгородским клубом "Белогорье" - 3:0 (25:23, 25:22, 25:15). А во второй игре предпоследней стадии турнира "Факел" порадовал своих многочисленных болельщиков, оставив не у дел новосибирский "Локомотив" - 3:0 (25:23, 25:23, 25:21).

    Национальная федерация волейбола еще задолго до "Финала четырех" подписала новый партнерский договор, благодаря этому ВФВ и ее спонсор организовали вручение персональных призов лучшим игрокам всех матчей в Новом Уренгое. По итогам полуфиналов индивидуальные награды получили диагональный нападающий Максим Михайлов (ВК "Зенит-Казань") и доигровщик Евгений Сивожелез ("Факел").

    В финале персональный трофей решением авторитетного жюри был вручен доигровщику казанского клуба Дмитрию Волкову. Есть в этом и определенный символизм. Ведь чемпион Европы 2017, серебряный призер прошлогоднего олимпийского турнира в Токио, двукратный победитель мировой Лиги наций является воспитанником клубной системы новоуренгойского "Факела", хозяина прошедшего на высочайшем уровне "Финала четырех". Дима Волков играл за "молодежку" "Факела" в 2011-2014 годах, а следующие семь лет был одним из лидеров основного состава. И только в прошлом сезоне он перешел в казанскую команду.

    Татарстанский клуб защитил свой титул, завоеванный год назад в Санкт-Петербурге. При этом казанцам, которыми руководит главный тренер Алексей Вербов, некогда почивать на лаврах. Ведь на 29 декабря запланирован матч Суперлиги с уфимским "Уралом".

    Поделиться