26.12.2022 12:05
    Поделиться

    Обзор электронной книги ONYX BOOX Leaf 2: единственная в своем роде

    Бренд ONYX BOOX выпустил на российском рынке новую модель электронной книги Leaf 2.
    Богдан Бобров/ РГ

    Leaf переводится с английского как "лист", хотя применительно к данному гаджету вернее будет, конечно же, "листочек". Аппарат получился необычайно легким, тонким и компактным. При этом размер экрана составляет 7 дюймов против уже устоявшегося в этом классе устройств стандарта в 6 дюймов. С одной стороны - прибавка в диагонали дисплея не сказать, чтобы существенная, но текста влезает почти на треть больше, что банально удобнее.

    Дизайн ридера можно назвать строгим. Четкие линии, прямые углы, форма почти квадратная - в руке Leaf 2 лежит хорошо и не норовит выскользнуть. На верхней грани расположена кнопка включения, слева - порт питания USB Type-C, решетка динамика и слот для карты памяти MicroSD. Сбоку от дисплея расположены физические клавиши для листания страниц - решение супер-удобное и надежное, которое все реже стало встречаться в электронных книгах. В девайсе есть встроенный гироскоп, поэтому доступна функция автоматического поворота ориентации экрана - физические кнопки при этом подстроятся под актуальное расположение контента.

    На выбор есть две расцветки корпуса: черная и серая. Серенькая смотрится понаряднее, но у черной сверху наклеено защитное стекло.

    Приятный внешний вид - это хорошо, но для "читалки" данное качество отнюдь не самое главное, поэтому рассмотрим поподробнее экран. Он выполнен по стандарту E Ink Carta Plus, технологии в этом плане доскакали до того уровня, что плотность пикселей составляет 300 единиц на дюйм - а это уже показатели сопоставимые с качественной бумажной полиграфией. Если положить рядом с включенным ридером без подсветки распечатанный текст, то принципиальной разницы, по большому счету, для восприятия "на глаз" уже и не заметно.

    Кстати, про подсветку - она здесь называется MOON Light 2. У нее есть два оттенка - холодный и теплый. Регулируя их интенсивность можно легко настроить яркость до комфортного уровня в темном помещении. Подсветка светит равномерно, не мерцает, поэтому глаза не устают.

    Фото: Богдан Бобров/ РГ

    Сам экран емкостный и сенсорный - в любой момент во время чтения можно увеличить масштаб стандартным жестом двумя пальцами, а также выделить определенную часть текста, чтобы, например, посмотреть перевод во встроенном словаре.

    "Сердце" аппарата - честный 4-ядерный процессор от Qualcomm с тактовой частотой 2 ГГц, оперативной памяти поставили 2 Гб - с таким конфигом производительности хватает с головой. Ничего не тормозит, не зависает и не лагает. Нормально отображаются и "без задумчивости" пролистываются даже такие тяжелые форматы как DjVu или PDF. Всеядность - это еще один жирнейший плюс ONYX BOOX Leaf 2. В каком бы формате ни хранилась до этого ваша библиотека, на ридере она будет отображаться корректно и без сбоев.

    Своими книжками можно забить 32 Гб встроенной памяти. А если этого будет мало - хранилище можно расширить картой формата microSD.

    Фото: Богдан Бобров/ РГ

    Из беспроводных интерфейсов доступны Bluetooth 5.0 и двухдиапазонный Wi-Fi. С их помощью файлы можно закидывать в ридер без прямого подключения по проводу и использовать беспроводные наушники для прослушивания аудиокниг.

    Емкость аккумулятора составляет 2000 мАч. Учитывая, что используемый экран энергоэффективен, автономность у гаджета получается солидная.

    И, пожалуй, самая главная фишка - Leaf 2 работает на полноценном Android 11. Помимо двух встроенных магазинов от производителя - книг и приложений - доступна поддержка Google Play. Соответственно, по своему желанию вы можете накатить оттуда кучу привычных приложений и утилит - от Google Chrome и мессенджеров до почтовых программ и официальных клиентов онлайн-библиотек.

    Таким изящным решением электронная книга превращается во взрослый серьезный 7-дюймовый планшет с E Ink-экраном, на котором уже не только любимый роман почитать можно, но и в рабочий чат отписать что-то умное и деловое.

    Фото: Богдан Бобров/ РГ

    Вряд ли эта фича найдет массовое применение у аудитории, но сам факт, что такая возможность есть - это уже прекрасно.

    Цена ONYX BOOX Leaf 2 составляет 20990 рублей. В сегменте 7-дюймовых ридеров у него есть всего один конкурент - Amazon Kindle Oasis 2019. Назвать его соперником можно весьма условно, стоит он примерно тех же денег, но по всем параметрам проигрывает устройству от ONYX BOOX: меньше памяти, беда с совместимостью чтения файлов и нет тех преимуществ, что предоставляет ОС Android.

    К тому же компания ONYX BOOX в отличии от Amazon работает в России официально, на их продукцию действует гарантия, и есть своя служба поддержки клиентов.

    Резюмируя вышеописанное: электронная книга Leaf 2 производит впечатление исключительно положительное, ее смело можно рекомендовать к покупке.

    Фото: Богдан Бобров/ РГ
    Поделиться