26.12.2022 01:17
    Поделиться

    В Рязани с успехом прошел третий этап Кубка Содружества по биатлону

    На выходных Рязань впервые приняла международные соревнования по биатлону - третий этап Кубка Содружества, в котором приняли участие сильнейшие на данный момент спортсмены России и Беларуси.

    Отечественному биатлону в этом году категорически не везет с погодой. Гонки приходится проводить то в 20-градусный мороз, то в плюсовую оттепель, как здесь, в Рязани. Все поверхности, в том числе и на подходах к стадиону "Алмаз", где проходили соревнования, покрылись двумя слоями - льда и воды. Передвигаться можно было лишь маленькими, сосредоточенными шажочками. Плюс в первый день неприятным дождем периодически брызгало с неба. Но истинных болельщиков биатлона погодные хмурость и серость не отпугнули. Все-таки в Центральном федеральном округе турнир такого уровня проводится впервые. Два часа на поезде из Москвы - и ты уже на трибунах. Они, к слову, заполнились до отказа, вместив в каждый из дней, несмотря на свою компактность, по три тысячи человек. Пришедшие вряд ли пожалели о своем решении: их ждала бодрая развлекательная программа, ну и главные исполнители, биатлонисты, не подвели. Благо организаторы поработали ответственно, обеспечив спортсменам качественный снег даже с учетом погодных условий.

    Третий этап Кубка Содружества, призванный в некоторой степени заменить Кубок мира, от которого нас с белорусами отстранили, прошел с элементами новогоднего шоу. В первый день мужчины и женщины бежали суперспринт: обычные 7,5 км, но с четырьмя огневыми рубежами. Во второй прошли большие масс-старты.

    И уже первые результаты преподнесли сюрприз. В мужском суперспринте всю тройку призеров сформировали белорусы. Причем победителем стал не лидер белорусской сборной Антон Смольский (он второй), а малоизвестный широкой публике Иван Тулатин.

    У женщин суперспринт также выиграла белоруска Динара Алимбекова. Она же победила и в масс-старте, оформив в Рязани дубль. А вот у мужчин россияне взяли реванш силами Романа Еремина.

    Поделиться