26.12.2022 18:08
    Поделиться

    Столичным школьникам, написавшим письма участникам СВО, пришли ответы

    Москва активно помогает жителям Донбасса и тем, кто находится сейчас на передовой, защищая Родину. Горожане собрали уже более 35 тысяч различных подарков. Среди них большое место занимают те, что сделаны своими руками: участники Московского долголетия и их сверстники с большой любовью вяжут теплые шерстяные носки и шапки, а школьники делают новогодние подарки и пишут открытки и письма с добрыми пожеланиями. Первую партию ответов на эти письма привезла заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова в столичную школу №1155.
    За время акции военным передали более 15 тысяч писем и открыток от школьников и воспитанников детских садов.
    За время акции военным передали более 15 тысяч писем и открыток от школьников и воспитанников детских садов. / Аркадий Колыбалов/ РГ

    Школа расположена на северо-западе столицы в Строгине. Это обычный с виду учебный комплекс, где дети увлечены естественнонаучными предметами. Может быть, именно поэтому коридоры первого этажа напоминают миниатюрный музей "Экспериментариум", где можно сделать бурю или безопасно поймать молнию. А помимо естественнонаучных предметов ребята не меньше увлечены и волонтерской работой. В минувшем мае они одними из первых присоединились к акции "Письмо солдату", организованной Московским центром "Патриот.Спорт".

    "Письма нашим защитникам пишут с начала специальной военной операции, но впервые наши военные прислали ответы. Мы в очередной раз приехали на Донбасс, привезли теплую одежду и необходимые вещи. А кроме слов благодарности, вдруг наши военные протягивают письма, сложенные треугольниками, со словами, что было время, вот и написали ответы в окопах", - рассказывает школьникам Анна Кузнецова.

    "С такой сильной поддержкой мы обязательно справимся с любым заданием и одолеем врага"

    Ребята слушают ее рассказ завороженно. На экране за ней мелькают видеокадры передачи писем. Почти каждое письмо начиналось со слов "дорогой друг", а дальше были слова благодарности за теплые слова, поддержку. Так, бывший волонтер, студент, а сейчас мобилизованный Владислав написал: "Вместе с такой сильной поддержкой мы обязательно справимся с любым сложным заданием и одолеем врага. Спасибо за поддержку, за то, что верите в нас. Вернемся с победой". Затем ребятам раздали новогодние сладкие подарки и презенты от "Молодой Гвардии" и Московского центра "Патриот.Спорт". А Кузнецова добавила, что считает очень важным, что завязалась переписка. "Обязательно надо продолжать писать. Письма с фронта играют особую роль для детей. Помогают им понять, какой подвиг на самом деле совершают наши военные", - рассказала Анна Кузнецова "РГ", заверив, что постарается справиться с миссией почтальона.

    Директор Московского центра "Патриот.Спорт" Марат Кучушев уточнил, что всего за время акции они передали военным более 15 тысяч писем и открыток от школьников и воспитанников детских садов. И добавил, что для детей необходимо получать обратную связь, понимать, что их слова действительно важны тем, кто защищает Родину. Ребята, получившие письма рассказали, что обязательно покажут их в своих классах, напишут совместный ответ, подробнее расскажут о себе.

    "С начала акции "Письмо солдату" у меня было внутреннее ощущение, что нужно присоединиться, поддержать наших военных, поэтому и написал первое письмо. Содержание вполне обычное: желал счастья, здоровья и скорейшего возвращения домой с победой, - рассказывает "РГ" одиннадцатиклассник Петр Ипполитов. - Не думал, что придет ответ. И, конечно, напишу в ответ, уже пообещали, что доставят до адресатов, несмотря на сложности. Я сам состою в "Юнармии", занимаюсь волонтерской работой. Но собираюсь связать свою жизнь с разведывательной деятельностью. Вот только разведывать планирую все же не данные противника, а геологические породы. Пока готовлюсь к поступлению в МГРИ - Московский геологоразведочный университет, а там посмотрим".

    Поделиться