26.12.2022 20:39
    Поделиться

    Арестован пожарный, не проверивший приют, где сгорели 22 человека

    Центральный районный суд Кемерова заключил под стражу на два месяца госинспектора по пожарному надзору, который проверял частный социальный приют на улице Таврической. Во время пожара в ночь на 24 декабря там погибло 22 человека.

    Инспектор Роман Плет обвиняется в халатности. О нарушениях в приюте следователям стало известно еще в конце прошлого года. После того, как приют проверили по сигналу, поступившему из органов соцзащиты. В частности, до них дошла информация, что у постояльцев-бездомных отбирают документы и банковские карты.

    Доследственная проверка заведения на предмет оказания услуг, не отвечающих нормам безопасности, дала СК основания обратиться в МЧС. После чего пожарный инспектор Плет наведался в приют с профилактическим визитом. Даже краткого посещения оказалось достаточно, чтобы увидеть грубые нарушения противопожарных требований. О чем и были уведомлены следственные органы и прокуратура.

    Однако когда в начале декабря инспектор нанес очередной визит на Таврическую, его в помещение, являвшееся по факту жилым домом, по непонятным причинам не пустили. Был составлен административный протокол. Но приют продолжал работать. Пожарным удалось согласовать еще одну внеплановую проверку. Но провести ее не успели - произошла трагедия.

    Центральный райсуд Кемерова избрал меру пресечения организатору приюта Андрею Смирнову. Ему предъявлено обвинение в оказании услуг, небезопасных для жизни и здоровья. Его так же, как и Романа Плета, взяли под стражу до 24 февраля 2023 года.

    Поделиться