26.12.2022 12:53
    Поделиться

    Кемеровский инспектор не признал вину по делу о сгоревшем приюте

    Центральный районный суд Кемерова проводит заседание об избрании меры пресечению пожарному инспектору Роману Плету. Он участвовал в проверке нелегального дома престарелых, в котором из-за пожара погибли 22 человека и еще шестеро пострадали.

    Плету предъявлено обвинение в халатности. Вины он не признает, передает РИА Новости. Следствие ходатайствует о заключении инспектора в СИЗО.

    По версии следствия, региональному управлению МЧС было известно, что приют, организованный в частном доме, работал с нарушениями пожарной безопасности. Заведение с проверкой посещали представители прокуратуры и сам инспектор. Плет должен был организовать внеплановую проверку приюта, но этого не сделал.

    Также в понедельник, 26 декабря, суд отправил в СИЗО организатора приюта, пастора евангельской церкви Андрея Смирнова. Ему предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Пожар произошел в ночь на 24 декабря. После тушения в здании были обнаружены тела 22 постояльцев. Еще шестеро получили ожоги, двоих госпитализировали в тяжелом состоянии.

    Поделиться